ЧАСТЫЕ ГИПОГЛИКЕМИИ МОГЛИ ПРИВЕСТИ К БЛОКАДЕ ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА?

№785860 Частые гипогликемии могли привести к блокаде правой ножки пучка Гиса?
Алексей Муж., 26 лет. Россия Камбарка
Здравствуйте. доктор. У меня диабет 1 типа.
1. Частые гипогликемии в течении последних 6 месяцев могли привести к блокаде правой ножки пучка Гиса? Остальное на ЭКГ вроде бы нормально, я так понял.(«Синусовый ритм.
Частота ритма – 68. Нормальная электрическая ось сердца.») Год назад на ЭКГ этой блокады не было. Болей в сердце нет.
2. Приходилось читать, что гипогликемия может вызвать спазм капилляров и их повреждение, это может привести к осложнениям диабета. При гипогликемии, чтобы не было повреждения капилляров, в дополнение к быстрым углеводам нужно принять 0,01-0,02 г. папаверина гидрохлорида (аптечные таблетки). Он предотвратит спазм. Это действительно так?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Эта блокада может быть вариантом нормы. Предотвращать гипогликемии надо совместно с эндокринологом, корректировать лечение инсулином.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не может. Неполная блокада правой ножки - это вообще вариант нормы.А в такое действие папаверина я не верю.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Нет, не думаю. Блокада правой ножки бывает в норме. и она бывает приходящей (то есть, то нет).
2) Про папаверин - сомнительно. О том как минимизировать влияние диабета на сосуды - отдельный вопрос.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

1) Блокада правой ножки Пучка Гиса, это вариант нормы.
2) Диабет, очень серьезное заболевание и лечить его необходимо очень тщательно, дисциплинированно под чутким руководством эндокринолога.
3) Папаверин не решит этой проблемы

Не болейте