ЛИПИДОГРАММА

№788359 липидограмма
Артем Муж., 39 лет. россия С-Петербург
Здравствуйте уважаемые консультанты.подскажите пожалуйста нужно ли принимать статины по результатам липидограммы ? .холестерол общий: 5.78,ЛПВП:1.10,ЛПНП:4.20,ЛПОНП:1.04,триглицириды:2.26,коэффи
цент атерогенности:4.25..экг и эхо в норме. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Артем!

Общее правило применения любого лечения состоит в том, что лечение не должно быть хуже болезни. Перед назначением какого либо лечения надо сопоставить два вида рисков – риск от лечения и риск от нелечения. Лечение необходимо, когда первый вид рисков гораздо ниже второго. Так, аппендикс полный гноя безопаснее удалить, чем оставить, несмотря на риски сопряженные с самим оперативным вмешательством.
Статины весьма безопасны, побочные эффекты у них бывают редко. Однако, если нет побочного действия, то нет и очного. Увы, побочные эффекты описанные в инструкции к статинам бывают. На практике я видел только отклонения в печеночных анализах на фоне статинов.
Назначаются статины на пожизненной основе и это тоже надо учитывать при их назначении. Мало ли что в течение жизни может происходить, многие лекарственные взаимодействия могут вызвать побочные эффекты статинов. Даже пищевые продукты могут вызвать проблему при лечении статинами. Так греуйпфрутовый сок вместе с аторвастатином может поднять уровень последнего до небес и вызвать побочные эффекты.

Назначение статинов оправдано при высоком риске сердечно-сосудистых событий. Не Ваш случай! Да, у Вас повышен уровень плохого холестерина (ЛПНП), однако такое повышение на фоне Вашего низкого риска согласно последним европейским рекомендациям требует для начала лишь модификации образа жизни и питания описанные
здесь.
Через полгода после реализации всех описанных мер лечения разумно повторить липидный спектр.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо взвесить все факторы риска атеросклероза. А мы их не знаем. Вы не сообщили. Для решения Вашего вопроса надо учесть наследственность, образ жизни и питания, склонность к полноте, гипертонию, диабет, вредные привычки, достаточность сна и физической активности, психо-эмоциональные стрессы. Все это, кроме данных липидограммы, увеличивает риск появления атеросклероза. Поэтому надо начать с того, чтобы по возможности уменьшить или устранить эти факторы риска, посмотреть на их эффективность, через несколько месяцев повторить анализы и тогда уже решать вопрос о применении статинов.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
По одним анализам не ориентируются, хотя это один из показателей необходимости приёма статинов. Нужна оценка состояния пациента очным врачом.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
А вы уже пробовали отрегулировать показатели немедикаментозно? Образом жизни, диетой?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Решение вопроса о тактике лечения не может приниматься по одному результату анализа. В такой ситуации оцениваются другие факторы риска, сопутствующие заболевания и др.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Регулярные физические упражнения, средиземноморская диета, рыбий жир и через полгода снова поверьте показатели, если есть динамика и она позитивна, продолжайте в том же духе, ибо это единственный для вас выход. Таблетки статинов лишь в случае генетического дефекта. Доброго здравия
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скорее увсего статины будут нужны, если не помогают консервативные методы