СЕРДЦЕ

№789611 Сердце
Елена Муж., 36 лет. Омск
Здравствуйте.
Мужчина, 36 лет.
Уже несколько дней беспокоят боли в области сердца, отдаёт в желудок и под лопатку. Боли приступообразные.Во время этих приступов повышается давление 160/100(105).
Обычно давление тоже немного повышено, и может повышаться в течение дня несколько раз.
Отправили в больницу на ЭКГ и УЗИ, сделали сегодня.
Посмотрите пожалуйста результаты, есть что серьёзное, кардиолога в больнице нет, терапевт сможет принять только в понедельник.
http://s020.radikal.ru/i718/1406/e2/a02ce1b3ddc7.jpg
http://i053.radikal.ru/1406/8c/7cdf829f574f.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1406/4a/49c0288571c1.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1406/ae/0233ff543ad7.jpg
Когда делали ЭКГ был очередной болевой приступ.
Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

1. НА ЭКГ норма. Минимальная тахикардия в момент снятия ЭКГ вообще никакого значения не имеет.

2. ЭХО норма! Нет там ни какой легочной гипертонии. 19 мм.рт.ст – нормальное давление в системе легочной артерии.

3. Первую скрипку в диагностике этих болей и жалоб играет тщательный расспрос и осмотр с правильным измерением давления. Боли, возможно, мышечно-скелетные, а давление может быть ложно-завышенное или повышенное от стресса связанного с болью.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой ситуации необходимо прежде всего исключить стенокардию. Для этого нужны:1. Очень тщательно проведенный расспрос.2. Oценка эффекта нитроглицерина под язык при приступе боли.3. Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Может быть сделать и стресс-ЭхоКГ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭКГ и ЭхоКГ нормальны.
согласен, что выполнение пробы с нагрузкой может дать полезную информацию.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результаты исследований нормальные, значит это не инфаркт. О возможности наличия стенокардии надо решать очно. Если боли такие возникли впервые в жизни, то необходима срочная госпитализация по"03" для уточнения диагноза.