ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЗАМЕДЛЕНИЯ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХСН

№792373 препараты для замедления прогрессирования ХСН
светлана Жен., 43 лет. россия воронеж
здравствуйте. т к меня волнует вопрос как замедлить прогрессировае с н после перенесенного инфаркта обш,, и к тому же у человека болят коленные суставы -артроз и он очень мало двигается ,я постоянно роюсь на мед сайтах. вот сегодня прочитала, для лечения и замедления прогрессиров-я ХСН применяются препараты: ингибиторы ( ИАКФ), -слышу об этом впервые, мы принимае ИАПФ, а в чем в них разница и какой при каких показателях лучше,? дальше, блокаторы ангиотензивных рецепторов 2 типа (БАР), антагонисты альдостерона,блокаторы кальциевых каналов, дигоксин,сосудорасширяющие средства( а в другом месте я читала что прием сосудорасш ср-в усугубляет сн), бета блокаторы тоже входят в этот список. Ответьте пожалуйста, что это за набор препаратов и какие из них являются обязательными для приема при хсн? я до этого читала и слышала про бета блокаторы и ИАПФ, их мы и принимаем, а здесь ещё какие то ИАКФ,БАР, обязательны ли они?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Ингибиторы АПФ - основа лечения ХСН. Долны назначаться в максимально переносимой дозе. Доза титруется медленно под контролем врача. Не все иАпф имеют доказательства пользы при ХСН. Наиболее исследованными являются эналаприл и рамиприл. БАР - альтернатива, при непереносимости иАПФ.
2) Бета-блокаторы - аналогично. Титрация под контролем врача. Достижение целевой дозы. Доказательства имеют опять же не все. Самые исследованные - бисопролол и меторолола сукцинат.
3) Спиронолактон часто назначают, начиная со 2 функционального класса. Альтернатива - эплеренон.
4) Дигоксин иногда назначают, особенно если есть мерцательная аритмия.
****
Долго можно рассуждать... Много есть препаратов. Можете открыть рекомендации по лечению ХСН на сайте РКО и прочитать. Вот только не ясно зачем Вам это. Кого собираетесь лечить? Больного с сердечной недостаточностью должен наблюдать квалифицированный кардиолог. И только он может корректировать терапию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вас волнуют слишком много вопросов. Вы решили изучать медицину таким экономным способом. Количество заданных Вами вопросов уже зашкаливает. Не хочу участвовать в этом эксперименте.