ВАЖНО МНЕНИЕ!!!

№792708 Важно мнение!!!
Мария Жен., 27 лет. Россия Владимир
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Мне 27 лет, не курю и не выпиваю! у меня ежедневные единичные, парные ЭС. раз в 2 недели, ттт, случаются пробежки (анализирую ощущения по дневнику холтера) 10 секунд медленного трепыхания - это не пугает. Но две недели назад сидя на работе за компьютером. будучи совершенно спокойной. случилась одна Эс..далее не слышно ничего а далее резко 6 слышимых, высоких толчков сердцебиения. я встала и попрыгала - все прошло. Сегодня была у ведущего аритмолога области, она говорит, что нужно спровоцировать еще раз этот приступ в момент ношения холтера, но это ведь непредсказуемо...мне через неделю уезжать на море - я боюсь уже... на эфи не направляет, говорит по описаниям пароксизмальная тахикардия, ну откуда она взялась, никогда не было и появилась? а про каждодневные ЭС она говорит, что это просто от стресса и нервов образовался аритмогенный очаг и все....Кстати на холетрах, регистрируются пробежки НТ, но она отнесла их к артефактам и сказала, что в итоге только одиночные ЭС и парные. Так как-же мне поймать эти приступы??
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы не преувеличивал значения этих коротких пробежек. Ничего страшного в них нет. Можно спокойно поехать в отпуск. А потом уже постараться записать такой приступ. Для этого есть только два пути. Или спровоцировать приступ во время проведения холтеровского мониторирования или использовать для этого электро-физиологическое исследование.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опасного нничего нет.
Можно спокойно ехать хоть на море, хоть на океан.
После возвращения еще раз посетить врача и определить необходимость Холтера повторно или чпэс.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние на сегодняшний день? Просматривается ли связь появления ЭС со стрессами?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Уважаемая Мария!

На множестве ХОЛТЕРов убедительно доказано отсутствие патологических и опасных аритмий. Пробежки НТ исключены глазом специалиста – это вердикт боле точный, чем вердикт автомата. Я готов пересмотреть участки ЭКГ принятые за НТ, если Вы их покажете!
А если на УЗИ сердца норма, то безобидность описанных Вами аритмических феноменов становится просто очевидной. Незначительные ПМК и ПТК на УЗИ сердца - просто норма.

Нет смысла делать ЭФИ, нет показаний к данному действу. Вы не описали приступ ПТ требующий электрофизиологического обследования.

Вам надо осознать безобидность этих ЭС – это первый шаг к выздоровлению.

Второй шаг научиться их не замечать. С этим может помочь психотерапевт.

Третий шаг физкультура.

Сердце Ваше здоровое.

Возможность опасных аритмий надежно исключена. На море ехать можно и нужно!