СМЕНА ГИПОТЕНЗИВНОГО ПРЕПАРАТА

№796523 смена гипотензивного препарата
ирина Муж., 52 лет. украина сумы
Возникла необходимость заменить энап н на другой препарат, не ингибитор АПФ. Принимаю на данный момент энап н+кориол.Как правильно заменить препарат и на какой.Как это сделать-постепенно или сразу сменить препарат.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Спрашиваете на какой, а даже не описали что же это за таинственная необходимость. И чем болеете не рассказали. А ясновидящих на этом форуме нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой предельной скудности информации можете ингибитор АПФ заменить антагонистами рецепторов ангиотензина II (сартанами):Кандесартан: Атаканд, Эпосартан: Теветен, Ирбесартан: Апровель, Лозартан: Козаар, Телмисартан: Микардис, Прайтор, Валсартан: Диован. И замену эту можно осуществить сразу, например сегодня ЭНАП Н, а завтра ЛОЗАРТАН. Его также можно сочетать с КОРИОЛОМ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

У Вас нет причин
менять терапию гипертонии из-за выявленных изменений в легких. Описанные на КТ
тени с приемом эналаприла не связаны.

"Почему тогда в побочных эффектах в инструкци указано...?"

Этот вопрос еще актуален? Я неполно осветил его в телефоном разговоре, ибо шел вдоль оживленной трасы и не мог осветить всё сполна. Могу ответить подробнее, если нужно.