РЕЗУЛЬТАТ ЭКГ

№799661 результат экг
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает описание экг: нарушение процессов реполяризации миокарда нижней стенки левого желудочка? Планирую повторную попытку эко. Как помочь сердцу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушение процессов реполяризации это особенности электрофизиологических процессов, которые не имеют никакого практического значения. Не надо помогать сердцу. Можно проводить повторные попытки ЭКО.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Екатерина, объясните, пожалуйста, как можно оценить ЭКГ, не видя ЭКГ! А нарушение процессов реполяризации – это не эфемерные
особенности «процессов, которые не имеют никакого практического значения».

Нарушение может иметь конкретное значение, а может не иметь
никакого. Есть нарушение реполяризации типичное для инфаркта, есть таковое
типичное для переохлаждения, избытка калия и т.д.

А есть неспецифические реполяризационные изменения. Что это
значит? Это изменения не позволяющие заподозрить конкретную болезнь, которые
могут быть при самых разных заболеваниях и состояниях.

А есть еще чудовищное
гипердиагностическое явление, когда на идеальную норму выносится вердикт о нарушении
реполяризации.

Для суждения об ЭКГ надо видеть саму картинку ЭКГ! Выложите ЭКГ!