ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ, ИЛИ ЭТО ВСЁ НЕРВЫ?

№813267 Есть ли у меня проблемы с сердцем, или это всё нервы?
Анастасия Жен., 18 лет. Россия Тула
18 лет, рост 160 см, вес 49 кг. На сердце и на что-либо другое жалоб нет, никакими хроническими болезнями не страдаю. Проблема пришла с неожиданной стороны: медосмотр от института на определение физкультурной группы. У меня с детства такая психологическая особенность - очень сильно волнуюсь, находясь у врача. Стоит зайти в кабинет, как пульс увеличивается до сотни, выхожу - всё приходит в норму за пару минут. К сожалению, ничего поделать с этим не могу, да и жить не мешает. Детские врачи давно привыкли к этому и не обращали особого внимания. Но вот на медосмотре терапевт поставила диагноз «синусовая тахикардия», и направила на ЭКГ. Я и не знала, что это оказывается болезнь перед ЭКГ старалась успокоиться, но всё напрасно - как только на меня поставили электроды, снова разволновалась и началось быстрое сердцебиение. Вышла из кабинета - и опять всё в порядке.
Сердцебиение возникает только при таких психологических ситуациях и при физической нагрузке. Я всегда считала, что это нормально. В покое обычно пульс от 60 до 75, бывает по-разному, так чтобы неожиданно забилось сердце - ни разу не было. В общем-то, я считаю, что здорова.
Кардиолога в поликлинике не оказалось, в отпуске. Да и не направляли меня туда. Терапевт, которая назначала ЭКГ заболела, поэтому с результатами я обратилась к другому. Насчёт ЭКГ она ничего не сказала, посоветовала принимать успокоительные:
(адаптол или афобазол или тенотен)
и анаприлин при сердцебиении
Но у меня возникли некоторые сомнения насчёт здоровья моего сердца, нет ли каких-нибудь скрытых проблем? УЗИ сердца делала 2 года назад, на медосмотре, всё было в порядке. Предыдущих кардиограмм нет, так как не было необходимости их делать.
К сожалению, карты практически не дают даже подержать в руках, поэтому фотографии какие уж есть, старалась сделать максимально качественно.
Вопросы кратко:
1. Всё ли в порядке с моей кардиограммой(кроме тахикардии)?
2. Что за болезнь - синусовая тахикардия, и насколько она опасна?
3. Правильное ли лечение и нужно ли мне вообще что-то лечить?
4. Что такое «неспецифический Т» в автоанализе?
5. Что с графиком V2? Сильно отличается от остальных.
6. Нужно ли мне идти к кардиологу или на дообследование?
Фотографии ЭКГ:
1. Отчёт автоанализа: http://storage7.static.itmages.ru/i/14/1003/h_1412376451_2524647_68ef20dc2b.jpg
2. Отчёт автоанализа продолжение: http://storage7.static.itmages.ru/i/14/1003/h_1412377588_7319964_b6c19427b7.jpg
3. С I по III: http://storage9.static.itmages.ru/i/14/1003/h_1412376527_4150894_5c78fefcd0.jpg
4. С aVR по V1: http://storage5.static.itmages.ru/i/14/1003/h_1412376553_4484530_b70855ee21.jpg
5. С V2 по V6: http://storage6.static.itmages.ru/i/14/1003/h_1412377401_4297277_e95555dba6.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нормальная ЭКГ. Синусовая тахикардия - это не болезнь. И не надо заниматься самостоятельным анализом машинного анализа ЭКГ. Ничего лечить не надо. И к кардиологу обращаться не надо. Можно выкинуть эту ЭКГ и забыть о ней.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самоанализу?