АНЕВРИЗМА ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ

№820045 АНЕВРИЗМА ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ
Максим Муж., 30 лет. Россия Великий Новгород
Здравствуйте! Маме 62 года, пенсионер, диагноз - аневризма восходящей аорты (обнаружена в 2001 году), в 2002 была сделана операция на сердце (замена аортального клапана ) чувствует себя хорошо, от физических нагрузок ограждаем, артериальное давление поддерживает в норме (100/60) с помощью лекарственных средств, прописанных кардиологом. Полные данные эхокардиографии прикреплены в графическом файле
http://s57.radikal.ru/i155/1411/6c/76c802a7e886.jpg
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты эхокардиографии и скажите, нужна ли немедленная операция в данном случае или возможна выжидательная тактика и динамическое наблюдение? Ведь речь идет о серьезной операции, главное не навредить!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Локализация аневризмы очень необычна. Странно, что обнаружив аневризму за год до операци, во время операции хирурги не выполнили пластику. Можно предположить, что она была небольшой и значительно увеличилась именно после операции. По существующим установкам такую аневризму следует оперировать. Но это очень серьезная операция. Я не знаю возможностей и опыта местных кардиохирургов. Учитывая большой риск операции и удовлетворительное состояние мамы теперь, может быть целесообразно пока отказаться от операции и ежегодно контролировать состояние и размеры аневризмы. Трудный вопрос, решение неоднозначно и выбор следует делать не в формате заочной консультации с естественным дефицитом информации.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, важно оценить дооперационную ЭХОКГ вместе с предлагаемой. Однако, срочности в проведении операции нет ( судя по результату исследования и самочувствию пациентки). Необходимо периодическое (до 2 раз в год) ЭХОКГ с очным осмотром кардиолога.