ЗАМЕНА БИПРОЛА БЕТАЛОКОМ

№719506 замена бипрола беталоком
олег Муж., 54 лет. хабаровский край
здравствуйте доктор. перенес инфаркт: в 2011 и стентирование; повторно в мае 2013. принимаю утром бипрол - 1/4 от 5 мг(снизил до такой дозировки по Вашей рекомендации) , вечером липримар 10 мг. , кардиомагнил. это всё лечение. давление на 80% от замеров 90/60. терапевтом вместо бипрола назначен беталок 50 мг - считает что препарат при аналогичных свойствах мягче влияет на снижение давления. но в аннотации прямые противопоказания... Эдуард Романович, что Вы порекомендуете. есть результаты мониторирования ЭКГ и АД. разрешите прислать для уточнения ситуации?
с уважением, олег.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!
Присылайте Ваши данные по ЭКГ и АД. И пишите, пожалуйста, яснее: что такое " давление на 80% от замеров 90/60"? Не понял.И не обижайтесь на Ксению Викторовну. Её просто в детстве не научили, что читать и отвечать на письма, адресованные другим людям, неприлично. А плавикс бета-блокаторы никак не заменяет.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Бисопролол (Бипрол) и метопролол (Беталок ЗОК) - препараты одного ряда, примерно одинаково влияющие на гемодинамику и имеющие сходные показания и противопоказания. Всё зависит от дозы - в данном случае лечащий врач довольно значительно увеличил дозу бета-блокатора. Приоритет в назначениях всегда остаётся за лечащим врачом.