КАКИЕ ТАБЛЕТКИ ЭФФЕКТИВНЕЕ ?

№892358 какие таблетки эффективнее ?
Владимир Муж., 47 лет. Россия Москва
Здравствуйте ! Очень нужна консультация моему отцу,ему 88 лет,и он сам написать не может. Его диагнозы : инфаркт миокарда в 1983 году,атеросклероз аорты,сосудов сердца,головного мозга,нижних конечностей. Гипертоническая болезнь 3ст.Хроническая ищемия головного мозга 3ст,дисциркуляторная энцефалопатия,хронический простатит. В районной поликлинике постоянного кардиолога нет,и он на дом не приходит,а терапевты назначают разные лекарства от сердца и гипертонии. Очень хочется узнать у специалиста,какие же лекарства более эффективны? Потому что часто мне приходится покупать лекарства отцу в аптеке,и не знаю ,что лучше. Итак , отец принимает : 1)эналаприл 20 мг 2раз в день или лозап 0,1 1таб утром 2)бисопролол 2,5 мг 1 таб утром 3)амлодипин 5 мг 1т 2раз в день 4) клопидогрел 75 мг 1 таб вечером 5) доксазозин 2 мг 1 таб вечером. Скачков АД резких не было, АД колеблется в пределах 140/90-160-100. Потом другой терапевт сказала мне ,что эффективнее эналаприла ,лозапа и амлодипина есть другие препараты : перинева 4 мг 1таб 1раз в сутки, и лориста 100 мг 1таб в сутки.Сегодня я звонил в аптеку в поликлинике,сказали,что перинева нет в наличии,и лориста нет,есть замена престариум-А 10 мг и лориста Н 12,5мг+50 мг .Так что же эффективнее ?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
О смене лекарств надо советоваться со своим терапевтом, который наблюдает Вашего отца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу смысла в этих предполагаемых заменах.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Действительно для подбора и коррекции лечения нужен очный врач, который видит пациента и знает о нём все. Не думаю, что есть смысл в такой максимальной дозе эналаприла. А доксазозин, если он назначен с учетом ДГПЖ, лучше заменить на тамсулозин или алфузозин. Однако, если исходная терапия держит давление в узде, не надо ничего менять. Лучшее - враг хорошего!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем менять если препарат работает?