ПРИЕМ ЭСКОРДИ КОР ВМЕСТО АМЛОДИПИНА

№912458 Прием эскорди кор вместо амлодипина
Ирина Жен., 42 лет. Касимов
Уважаемый Эдуард Романович, добрый день! Мой муж (46 лет) страдает гипертонией еже около 10 лет. Постепенно подобрали ему комбинацию препаратов, которые неплохо держали давление (у него особая проблема с сильным подъемом нижнего давления - 120-130). Пил постоянно утром 5 мг конкора, 1 т. амлодипина (5+10), вечером - 1 т. физиотенза (0,4 мг) и 1 т. аспирина кардио. Когда бы не измеряли давление в течение дня на фоне приема этой комбинации, держалось примерно 130-140/80-90. От амлодипина были сильные отеки, по совету кардиолога примерно 5 дней назад заменили амлодипин на 1 т. эскорди кор (5 мг) и лизиноприл (10 мг). Проблема в том, что сразу после замены амлодипина начались подъемы давления. В течение дня - до 180/120, в среднем - 150/100-110, утром, сразу после подъема, - бывает 170/125. У мужа слабый сосуд в глубоких отделах носа с левой стороны, два дня подряд открывалось носовое кровотечение, до этого кровотечений не было около года. ПОдскажите, пожалуйста, может быть ему не подходит эта замена и лучше наплевать на отеки и вернуться к амлодипину? Или эскорди кор заново накапливается в организме и надо подождать две недели, как об этом указано в инструкции? Я очень переживаю, муж жалуется, что постоянно голова тяжелая, да еще эти кровотечения, которые не очень просто останавливаются. Очень не хочется, что подобранные с таким трудом препараты (в течение 6 лет, раньше назначали иные комбинации, которые давление не держали), перестали действовать. Кардиолог в отпуске, выехал за пределы города, получить консультацию пока не имеем возможности.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Амлодипиновые отеки очень доброкачественны, они не связаны ни с сердцем, ни с почками и если с изомерами АМЛОДИПИНА, типа ЭСКОРДИ КОР стабильно нормального давления не получается, я бы вероятно вернулся бы к АМЛОДИПИНУ, не обращая внимания на метные отеки.