ЗАМЕНА ПРЕСТАРИУМА НА ЛОЗАРТАН

№716940 замена престариума на лозартан
Галина Жен., 62 лет. Россия Краснодарский край
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста., выход из положения. Муж принимает беталок зок 50 (утром) и престариум 5 (вечером). Давление и пульс при этом держатся в пределах нормы. Но в последнее время появился сильный сухой кашель. Думали бронхит, пролечили. Но кашель не ушел. Потом получилось так, что два дня не принимал муж престариум и мы заметили, что кашель почти прошел. Вопрос- можно ли заменить престариум на лозартан и какая дозировка лозартана будет соответствовать 5 мг престариума? Спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно. Это разумная замена. Соотношение 1:10, то есть 5 мг престариума соответствуют 50 мг лозартана.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Заменить, конечно, можно, но делать это нужно под контролем лечащего врача, который несёт ответственность за пациента. Далеко не факт, что Лозартан будет действовать так же, как Престариум.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Замена возможна, надо согласовать её с Вашим врачом.