ВОПРОС НАСЧЕТ ЛОЗАРТАНА

№763140 Вопрос насчет лозартана
Светлана Жен., 60 лет. Лида
Зарегистрированный пользователь
10.02.2014 17:07
Здравствуйте,

появился у меня еще один вопрос насчет принимаемых лекарств.
У меня мама 60 лет, перенесла полгода назад обширный инфаркт миоккарда. Сейчас постоянно принимает лекарства.

Значит, у нее такие диагнозы поставлены
- ИБС: крупноочаговый инфаркт миоккарда нижней стенки левого желудочка с распространением на верхушку, боковые отделы ЛЖ
- Кардиосклероз
- Атеросклероз аорты, коронарных артерий
- Артериальная гипертензия 3 ст, риск 4
- НЖО 2 степени
- Жировой гепатоз
- Мочекаменная болезнь (камень в правой почке до 5 мм)

Принимает лекарства:
- Лозартан 100мг 1 раз в сутки с утра
- Карведилол 25мг 2 раза в сутки (в обед и вечером)
- Аторвастатин 20мг 1 раз в сутки вечером
- Кардиомагнил 75мг 1 раз в сутки в обед

Не принимает Клопидогрел последние 3 дня (пока что отменили в связи с пониженным содержанием эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови).
Таблица с последними 4 анализами крови вот тут:
http://s017.radikal.ru/i441/1402/95/fd98484d71f7.png

Вопрос у меня касается приема Лозартана. Дело в том, что при приеме Лозартана у мамы не наблюдается достаточный гипотензивный эффект. Вот она с утра просыпается, принимает Лозартан и через 3-4 часа мы измеряем давление - у нее давление около 140/90, или чуть выше. Без Лозартана давление у нее было 150/90, так что разница совсем небольшая. В то же время, после приема карведилола у мамы давление в пределах 110/70 - 120/80. Т.е. при приеме карведилола гипотензивный эффект намного более ярко выражен.
График приема лекарств мы подбирали с учетом АД. Так, например, при приеме карведилола с утра - давление было слишком низким - 100/60, даже в более меньшей дозировке, зато к вечеру сильно возрастало. Мы заметили, что карведилол лучше всего идет маме в обед и вечером - в принципе, после приема карведилола давление у нее под контролем, чего не скажешь насчет Лозартана.

Т.к. дозировка Лозартана у нас уже максимальная, то возник вопрос выбора другого лекарства. Эналаприл в дозировке 20мг был эффективен, но его врач отменил из-за побочного эффекта в виде сильного сухого кашля. Я в свою сел в интернете почитать насчет этих всех лекарств, т.к. врач нам ничего дельного не предложил на данный момент. И почитал про антагонисты АТ2. Там сказано, что если антагонист АТ2 одной группы не оказывает достаточного гипотензивного действия, следует применить антагонист АТ2 другой группы. Для нашего случая подошел бы телмисартан или эпросартан.

К сожалению, я не врач, и самостоятельным подбором лекарств заниматься не могу. Поэтому, уважаемые консультанты, хотел бы попросить помощи у вас - следует ли маме попробовать принимать другой антагонист АТ2? Конечно, мы сразу не побежим принимать новое лекарство, а попросим нашего лечащего врача назначить этот препарат, если нету противопоказаний.

И последнее. Как я сказал, у мамы не очень хороший анализ крови последний, Вы нам посоветовали сдать дополнительные анализы - завтра мама пойдет сдавать кровь на сывороточное железо и т.д. Но я пока читал про лозартан - нашел противопоказания к применению антагонистов ангиотензина 2. Там написано, что противопоказаниями для приема антагонистов АТ2 в том числе являются:
- Лейкопения – количество лейкоцитов в крови меньше нормы.
- Анемия – количество эритроцитов, гемоглобина, гематокрита в крови меньше нормы.
Значит ли это, что антагонисты АТ2 в нашем случае вообще временно противопоказано?

Это все вопросы.
Спасибо за внимание и за ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен, что такая высокая доза лозартана является оптимальной и предложил бы уменьшить её до 50 мг в сутки. Можно усилить гипотензивное действие за счет комбинации легких диуретиков с антагонистами рецепторов ангиотензина II (ангизар
плюс , вазотенз плюс, лозап плюс, лориста Н (лозартан 50 + гидрохлортиазид) или диокор 80 или 160 мг ( валсартан + гидрохлортиазид). В случае, если этих комбинаций окажется недостаточно, можено добавить к ним и карведилолу амлодипин или леркамен. Замена одного из антагонистов ангиотензина II на другой представляется менее надежной.Лейкопении в анализах крови нет, эти величины в пределах вариантов нормы, число тромбоцитов тоже нормальное. А снижение количества эритроцитов не является критическим и я бы не отменял назначенного лечения.
Время создания: 10 Февраля 2014 23:04
Оценок: 4
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Светлана, планировать время приёма Карведилол в зависимости от уровня артериального давления не нужно, постоянная концентрация этого препарата в крови достигается при приёме с интервалом в 12 часов. Следует титровать дозу - сейчас Ваша мама принимает весьма высокую (максимальную) дозу этого препарата. Любые сартаны не противопоказаны в вашем случае, но рекомендовать конкретный препарат может только лечащий врач - он же будет контролировать результат назначения и нести за него ответственность. Вариантов замены лозартана много, в том числе с добавлением диуретика, например - МикардисПлюс 12,5/40. Отмена Клопидогрела, безусловно, необходима.
Время создания: 10 Февраля 2014 23:12
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (40 лет, Лида) | 11.02.2014 00:44
Александр Юзефович, Эдуард Романович, спасибо за ответы.
Одно уточнение - почему мама принимает Карведилол в обед и вечером. Изначально карведилол она пила с утра, но тогда у нее очень сильно падало давление - 100/60, а к вечеру наоборот поднималось - уже в 18 часов было 150/90. Если в 18 часов она принимала следующую таблетку карведилола, то с утра у нее было высокое давление. Т.е. мы определили, что оптимальнее всего (по показателю АД) маме принимать карведилол в 9 вечера. А утром она пьет Лозартан, если выпьет вместе с карведилолом - сначала низкое становится давление, потом слишком высокое. Я так понимаю, что перепады такие не желательны.
И еще. 12,5 мг Карведилола - тоже недостаточная доза оказывается. У моей мамы постоянно какие-то переживания, стрессы, если все хорошо - она сама себе найдет из-за чего ей поплакать. Я думаю, что именно поэтому ей не хватает 12,5мг * 2 раза в день, поэтому перешли на 25 мг * 2 раза в день.
Возможно, есть какие-то другие варианты гипотензивной терапии? У мамы без таблеток давление 150/90-160/100, а если пить дозы лекарств по 12,5мг Карведилола и по 50мг Лозартана - То у нее ниже 140/80 давление опускается лишь время от времени.
Например, мама принимает лекарства по схеме, назначенной кардиологом. Но при выписке лечащий врач назначил совсем другую схему (то, что касается гипертензии):
- индапамид 2,5 мг - по 1 таб в 8 часов до еды
- эналаприл 20мг по 1 таб в 9 и в 21 час
- карведилол 25мн по 1 таб в 9 и в 21 час
- амлодипин 5 мг по 1/2 таб в 22 часа

Исходя уже из собственного опыта и последив за динамикой АД, я думаю об использовании такой схемы (конечно, все под контролем АД и после консультации с лечащим врачом. просто хотим уже окончательно оптимальную схему выработать во всех отношениях).

- утром Лозартан 50мг и Карведилол 12,5мг - этих 2 лекарств вместе маме на утро хватит и без гидрохлортиазида, потому что в первой половине дня давление уходит ниже нормы, если принимать большие дозы лекарств
- вечером (перед сном) Карведилол 12,5мг и Амлодимин. Амлодимин мама не принимала, поэтому насчет дозировки хотелось бы получить совет, как его лучше пробовать принимать.

Ну и здесь не хватает еще какого-нибудь препарата, который можно принять днем. То, что с утра до вечера ей Карвдилола не хватит - это точно. Это мы уже проверяли. Даже 25 мг когда принимала с утра - к вечеру давление было опять высокое, не могли дождаться следующего приема лекарств.

Извините, что слишком много вопросов и понимаю, что очень сложно ответить. Но кардиолог наш например назначил просто таблетки и сказал, чтобы смотрели по динамике АД - что в какое время лучше принимать, что действует, что не очень. А сами мы не можем разобраться пока что с этим вопросом.

Большое спасибо!
   
Светлана | (40 лет, Лида) | 11.02.2014 00:55
К сожалению, мы в такой ситуации, когда единственный в городе кардиолог не может нам назначить адекватное лечение. Записались на прием к кардиологу в РНПЦ Кардиология в Минске - но туда попадем только в конце марта. На данный момент единственный вариант - посоветоваться с кем-то и обсудить новую схему с лечащим врачом, других вариантов у нас на данный нету.
   
Смотрите. Схем лечения может быть очень много, в том числе и та, которую Вы описали. Учитывая значительные суточные колебания АД, не обязательно связанные с приёмом лекарств, подбор может быть длительным. При этом нужно измерять и записывать 2 раза в сутки АД и ЧСС (при удовлетворительном самочувствии не чаще) и сообщать их при каждом обращении к врачу (в том числе в интернете). Можно попробовать Карведилол по 12,5 мг 2 раза в сутки, желательно всё-таки через равные промежутки времени, например - в 9 и 21 час.) и вечером Микардис 40 мг (телмисартан, 1 таб.). Лозап отменить, амлодипин пока не начинать. Телмисартан отличается длительностью и равномерностью действия, поэтому при его приёме значительных колебаний АД, зависящих от времени приёма, не будет. Естественно, продолжать приём остальных препаратов (Аторвастатин, Кардиомагнил). Через 2-3 дня от начала применения такой схемы - обращайтесь.
      
Светлана | (40 лет, Лида) | 11.02.2014 10:40
Большое-большое спасибо, Александр Юзефович. Насчет телмисартана - он у нас только в виде Микардиса продается и только в дозировке 80мг, даже в Минске только 80мг есть. Я так понимаю, что там цельные таблетки, без риски, которая позволяет разделить таблетку пополам. Как в таких случаях поступить - делить ножом «на глаз»? Или важно, чтобы была строго одинаковая дозировка? Возможно, еще какие-то аналоги телмисартана посоветутете?
   
Вообще говоря, делить таблетки без риски не рекомендуется, это не есть хорошо. В принципе, можно попробовать Микардис и по 80 мг (учитывая, что доза Лозапа тоже довольно большая), но дня два я бы рекомендовал всё же принимать по полтаблетки (разрезать ножом), а затем при хорошей переносимости перейти на приём целой таблетки. Можно, конечно, попробовать и другие сартаны (например, Апровель, Теветен, Кардосал), но я не знаю, что у вас есть и в каких дозировках. Желательно всё же в вашем случае использовать препарат с медленным выведением типа Микардиса (в этом плане препараты лозартана и валсартана хуже).
      
Светлана | (40 лет, Лида) | 11.02.2014 23:15
Спасибо,
из того что вы написали есть АПРОВЕЛЬ 150мг и 300мг, ТЕВЕТЕН 600мг, а Кардосала нету вообще.

Хорошо, тогда на днях перейдем на Микардис (сначала надо к врачу за рецептом сходить). Через несколько дней после перехода на новую схему - отпишусь насчет результатов.

Большое спасибо!
   
Светлана | (40 лет, Лида) | 18.02.2014 16:11
Здравствуйте, Александр Юзефович.

Спасибо большое за консультацию. Мама изменила гипотензивную терапию в соответствиями с Вашими рекомендациями. Сейчас она из гипотензивных средств принимает:
- в 9 часов Дилатренд 12,5 мг
- в 15 часов Микардис 40 мг
- в 21 час Дилатренд 12,5 мг

Вот таблица с АД и ЧСС (измерения производились в состоянии покоя, перед приемом лекарств). Первый прием Микардиса был в 13.02 в 15 часов.
http://s017.radikal.ru/i439/1402/f4/21a32d73f7ce.png

Не знаю, нужно ли повышать дозировку Микардиса? Или еще слишком короткое время мама его принимает, чтобы Вы могли что-то сказать?

Спасибо!
   
Светлана | (40 лет, Лида) | 19.02.2014 23:30
К сожалению, Микардис маме совсем не пошел - чувстовалась боль в печени, которая начала проявляться на 2-3 день после начала приема лекарства. А сегодня как раз приняла 80 мг дозу Микардиса - начались сильные боли в печени.
   
(Гость) Светлана 01.12.2020 20:17
Мой диагноз ИБС, рецидивирущая пароксизм. форма фибрил. предсердий, редкие приступы, ХСН 1 стадия. Врач кардиолог - аритмолог выписала мне этацизин, прадаксу, лозап 50*2,пульс у меня 45-55.В этот раз давление вдруг повысило ь а пульс упал до 39,пошла к кардиологу по месту жительства, он мне заменил заменил этацизин на карведилол 2*12,5,прадаксу оставил и лозап заменил на лозартан 2*50,пульс выше 50 не поднимается и давление упало до 110*70 иногда 100*70, оба препарата работают на снижения давления, а от аритмии ничего не выписал, хотя этацизин мне очень помогал, боюсь что ритм опять собьется, но он мне чётко сказал что бы я этацизин ни в коем случаи не принимала, что он понижает пульс. Какой препарат можно принимать для повышения пульса, не павышая давления? Спасибо за ответ!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.02.2023
23:38
Илья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
10.09.2012
01:36
евгения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.06.2016
09:09
Евгения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.04.2013
23:40
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.11.2012
16:02
Кирилл :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.03.2018
23:23
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.08.2012
15:19
наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
14.09.2018
12:02
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
31.07.2013
15:28
Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.09.2012
16:13
яна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №881404 Кандесартан или телмисартан?
«Кардиология / Кардиолог»
Модест
Муж., 55 лет.
Россия Серов
Здравствуйте, был недавно на приеме у кардиолога (гипертоническая болезнь 2 ст.), врач рекомендовал принимать на выбор кандесартан или телмисартан (микардис 80мг или атаканд 32мг). У Микардиса нет дженериков и стоит он довольно дорого, в то время как у атаканда они есть и значительно дешевле. Что посоветуете принимать? Есть ли существенные различия между этими сартанами? Спасибо.
01.11.2015 11:07
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница весьма незначительная. Дженерики часто бывают немного слабее оригинальных препаратов. Главное - убедиться, что применяемое лекарство и дозы обеспечивают стабильно нормальное давление и хорошее самочувствие.
Время создания: 01 Ноября 2015 15:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет существенных отличий. Тут надо смотреть по эффекту. 
Время создания: 01 Ноября 2015 15:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Различия несущественные.
Время создания: 02 Ноября 2015 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №881404
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №922673 приридоксин б6
«Кардиология / Кардиолог»
Артём
Муж., 35 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте! почему пиридоксин Б6 противопоказано с ишемической болезнью сердца он сосуды сужает?
12.06.2016 14:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет такого противопоказания. ОН просто не нужен.
Время создания: 12 Июня 2016 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Противопоказания к Пиродоксину:Гиперчувствительность.

Ограничения к применениюЯзвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Побочные действия вещества ПиридоксинАллергические реакции, повышение кислотности желудочного сока.
Время создания: 13 Июня 2016 14:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Противопоказания указаны в инструкции.
Кого и зачем планируется лечить препаратом?
Время создания: 13 Июня 2016 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
нет таких противопоказаний как и показаний наверное
Время создания: 23 Июня 2016 20:55 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Противопоказание одно - язва желудка или двенадцатиперстной кишки. 
Время создания: 27 Июля 2022 15:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №922673
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»