ВОПРОС НАСЧЕТ ЛОЗАРТАНА

№763140 Вопрос насчет лозартана
Светлана Жен., 60 лет. Лида
Здравствуйте,

появился у меня еще один вопрос насчет принимаемых лекарств.
У меня мама 60 лет, перенесла полгода назад обширный инфаркт миоккарда. Сейчас постоянно принимает лекарства.

Значит, у нее такие диагнозы поставлены
- ИБС: крупноочаговый инфаркт миоккарда нижней стенки левого желудочка с распространением на верхушку, боковые отделы ЛЖ
- Кардиосклероз
- Атеросклероз аорты, коронарных артерий
- Артериальная гипертензия 3 ст, риск 4
- НЖО 2 степени
- Жировой гепатоз
- Мочекаменная болезнь (камень в правой почке до 5 мм)

Принимает лекарства:
- Лозартан 100мг 1 раз в сутки с утра
- Карведилол 25мг 2 раза в сутки (в обед и вечером)
- Аторвастатин 20мг 1 раз в сутки вечером
- Кардиомагнил 75мг 1 раз в сутки в обед

Не принимает Клопидогрел последние 3 дня (пока что отменили в связи с пониженным содержанием эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови).
Таблица с последними 4 анализами крови вот тут:
http://s017.radikal.ru/i441/1402/95/fd98484d71f7.png

Вопрос у меня касается приема Лозартана. Дело в том, что при приеме Лозартана у мамы не наблюдается достаточный гипотензивный эффект. Вот она с утра просыпается, принимает Лозартан и через 3-4 часа мы измеряем давление - у нее давление около 140/90, или чуть выше. Без Лозартана давление у нее было 150/90, так что разница совсем небольшая. В то же время, после приема карведилола у мамы давление в пределах 110/70 - 120/80. Т.е. при приеме карведилола гипотензивный эффект намного более ярко выражен.
График приема лекарств мы подбирали с учетом АД. Так, например, при приеме карведилола с утра - давление было слишком низким - 100/60, даже в более меньшей дозировке, зато к вечеру сильно возрастало. Мы заметили, что карведилол лучше всего идет маме в обед и вечером - в принципе, после приема карведилола давление у нее под контролем, чего не скажешь насчет Лозартана.

Т.к. дозировка Лозартана у нас уже максимальная, то возник вопрос выбора другого лекарства. Эналаприл в дозировке 20мг был эффективен, но его врач отменил из-за побочного эффекта в виде сильного сухого кашля. Я в свою сел в интернете почитать насчет этих всех лекарств, т.к. врач нам ничего дельного не предложил на данный момент. И почитал про антагонисты АТ2. Там сказано, что если антагонист АТ2 одной группы не оказывает достаточного гипотензивного действия, следует применить антагонист АТ2 другой группы. Для нашего случая подошел бы телмисартан или эпросартан.

К сожалению, я не врач, и самостоятельным подбором лекарств заниматься не могу. Поэтому, уважаемые консультанты, хотел бы попросить помощи у вас - следует ли маме попробовать принимать другой антагонист АТ2? Конечно, мы сразу не побежим принимать новое лекарство, а попросим нашего лечащего врача назначить этот препарат, если нету противопоказаний.

И последнее. Как я сказал, у мамы не очень хороший анализ крови последний, Вы нам посоветовали сдать дополнительные анализы - завтра мама пойдет сдавать кровь на сывороточное железо и т.д. Но я пока читал про лозартан - нашел противопоказания к применению антагонистов ангиотензина 2. Там написано, что противопоказаниями для приема антагонистов АТ2 в том числе являются:
- Лейкопения – количество лейкоцитов в крови меньше нормы.
- Анемия – количество эритроцитов, гемоглобина, гематокрита в крови меньше нормы.
Значит ли это, что антагонисты АТ2 в нашем случае вообще временно противопоказано?

Это все вопросы.
Спасибо за внимание и за ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен, что такая высокая доза лозартана является оптимальной и предложил бы уменьшить её до 50 мг в сутки. Можно усилить гипотензивное действие за счет комбинации легких диуретиков с антагонистами рецепторов ангиотензина II (ангизар
плюс , вазотенз плюс, лозап плюс, лориста Н (лозартан 50 + гидрохлортиазид) или диокор 80 или 160 мг ( валсартан + гидрохлортиазид). В случае, если этих комбинаций окажется недостаточно, можено добавить к ним и карведилолу амлодипин или леркамен. Замена одного из антагонистов ангиотензина II на другой представляется менее надежной.Лейкопении в анализах крови нет, эти величины в пределах вариантов нормы, число тромбоцитов тоже нормальное. А снижение количества эритроцитов не является критическим и я бы не отменял назначенного лечения.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Светлана, планировать время приёма Карведилол в зависимости от уровня артериального давления не нужно, постоянная концентрация этого препарата в крови достигается при приёме с интервалом в 12 часов. Следует титровать дозу - сейчас Ваша мама принимает весьма высокую (максимальную) дозу этого препарата. Любые сартаны не противопоказаны в вашем случае, но рекомендовать конкретный препарат может только лечащий врач - он же будет контролировать результат назначения и нести за него ответственность. Вариантов замены лозартана много, в том числе с добавлением диуретика, например - МикардисПлюс 12,5/40. Отмена Клопидогрела, безусловно, необходима.