ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

№726588 Целесообразность лечения
надежда Муж., 52 лет. Россия Абакан
Рост 156, излишний вес 79кг. 5 лет назад при осмотре в санатории поставили диагноз гипертония и назначили конкор в минимальной дозировке. Были головные боли (нечастые - спасалась цитромоном) и мочекаменная болезнь (камень в левой почке -не беспокоит есть и сейчас). В 2012 году при снятии электрокардиограммы - прозвучало полная блокада левого пучка Гисса. Одышка при физических нагрузках, излишняя эмоциональность. Результат эходопплеркардиографии - фиброзирован эндокард МПЖ, не исключен гипокинез перегородочного сегмента на среднем уровне, глобальная сократительная функция удовлетворительная, диастолическая функция не нарушена, аорта не изменена, аортальный клапан трехполунный, митральный клапан не изменен, ПЖ и ПП не увеличены, клапан не изменен. Может ли блокада быть следствием менопаузы или последствия МКБ? Я принимаю утром 5мг эналаприла, вечером 5мг престариума, аспирин кардио, ремикор. Давление выше 150-90 не поднимается, да и эти значения бывают только при дополнительных эмоциональных или физических нагрузках. В последнее время добавился Mg, витамины группы В, боярышник, таурин. Боли в области сердца бывают изредка и непродолжительные, чаще всего я их просто не замечаю. Эффективно ли назначенное лечение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Блокада не может быть следствием менопаузы и мочекаменной болезни.Комбинация эналаприла и престариума нерациональна. Это препараты одной группы, вместе их не назначают. Магний, витамины, таурин, римикор совершенно не нужны. Оценивать давление при физических и эмоциональных нагрузках бессмысленно. Может быть кроме 10 мг эналапирла один раз в день вообще ничего больше не нужно?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Возможно, стоит активно заняться снижением веса, а по поводу лекарств обратиться к своему врачу. То, что Вы принимаете, не лучший вариант.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Полная блокада левой ножки п.Гиса - признак довольно выраженных изменений миокарда, трактовать которые, не имея достоверных данных обследования, нельзя. Желательно увидеть протокол ЭхоКГ полностью. Лечение довольно странное, да и результаты (показатели АД выше целевого уровня) далеко не оптимальны. Сочетание артериальной гипертензии с ожирением, как обычно, требует исключения ночного апноэ как возможной причины повышения АД.