АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИИ НЕИЗВЕСТНОЙ ЭТИОЛОГИИ

№686765 Артериальная гипертензии неизвестной этиологии
Саша Муж., 33 лет. Украина Киев
Добрый день! Проблемы с давлением начались в декабре 2010 года,до этого ставили ВСД.После перенесённого вечером стресса(скандал) следующим вечером почувствовал головные боли,которые раньше не наблюдались.Померял давление было где-то верхнее 142.Головная боль не проходила,родители у медики(кардиологи).ЭТО БЫЛО ДАВЛЕНИЕ.Начал принимать 10 мг витоприла ежедневно утром и давление перестало беспокоить.В марте 2011 почувствовал,что давление начало подниматься после еды,чтобы не съел поднимается и всё.Начал пить после каждого приёма пищи по 10 мг три раза в день.Сделали холтер АД среднее давление днём 143/89 Пульс 107.Со временем перестали помогать 10 мг.Начал пить по 20 мг 3 раза.ОЧЕНЬ СТАЛО ТЯЖЕЛО.Липрил начинает действовать через 2 часа,получается давление беспокоило целый день.Мне всё это надоело,я обратился к отцу он работает в Иституте Стражеско.И мы с ним пошли на консультацию в институт Стражеско к профессору.Профессор выслушав мои жалобы (повышение давления после еды) назначил небилет по 5мг ежедневно.Начав пить небилет с 5 мг я нашёл свою дозу.2,5 мг небилета ежедневно и все проблемы которые были до этого просто исчезли.2 месяца,что я пил небилет были самыми лучшими за время болезни,я чувствовал себя так как до проблем с давлением.Но проблема в том,что со временем началась брадикардия,пульс снижался до 50.И я начал чувствовать экстрасистолы.Начал снижать небилет до 1,25 мг+пил 10 мг липрила.Потом пришлось вообще отказаться от небилета из-за брадикардии.Т.е пил просто липрил 10 мг в день.И когда я ушёл с небилета.У меня просто 2 раза как сердце останавливалось,1 раз в магазине,а 2 в автобусе.Таких ощущений раньше не было.В сентябре 2011 я жил сам в районном центре Хмельниц.обл.сам я из Киева.И один раз случилось такое,пошёл в магазин и не смог дойти вызвали скорую и меня положили в больницу.Там сделали холтер ЭКГ-эдиничные экстрасистомы и ничего более.Когда меня забрала скорая измеряли давление было 140 верхнее. В больнице 10 мг липрила уже не держили.Приходилось пить по 20 мг после каждой еды,или давление поднималось до 160.
После этих приступов ситуация круто изменилась.Теперь я пил 2,5 мг небилета+10 липрила.Плюс каждый раз после еды 20мг липрила и 2 таблетки каптоприла.Но такое лечение эффекта не давало.И в октябре 2011 я пошёл опять к профессору и он назначил к небилету 2,5мг прибавить ещё би-престариум 5/5.И я начал пить:2,5 мг небилета+5/5 плюс после еды 20мг липрила и 2 таблетки каптоприла.В январе 2012 я пил уже 3,75 мг небилета+5/5 бипрестариума.Плюс после каждой еды 20мг липрила и 2 таблетки капторила после каждой еды.Профессор сказал проверить ренин и альдостерон.Эти приступы о которых я писал в начале повторялись осенью 2011,но имели иной характер было серцебиение.Один раз я был даже с холтером,но оно измеряло через мин 3 после пика.Давление было 143,а пульс 113.В апреле 2012 мы сделали ренин и альдостерон.Рез-ты:ренин 1938,2 нг/л Норма 3,30-31,71 альдостерон 33,6 нг/дл норма 3,8-7,7,а в сентябре повторили был уже ренин 908 альдостерон 36,2.Но я летом пил меньше таблеток,пил только 3,75 мг небилета+5/5 бипрестариума.После лета опять перешёл на то,что принимал до этого.В ноябре 2012ездили на консультацию к эндокринологу,он сказал что сочетание небилета и би-престариума может тоже повышать ренин.Советывались со специалистами сказали сделать мрт почек и надпочечников.И о таких цифрах ренина вообще никто не слышал.
В феврале 2013 сделали мрт брюшной полости с контрастом.Рез-ты:Почки расположены на одном уровне,с отчётливой дифференциацией коркового и мозгового вещества.Обе почти кровоснабжаются одиночными артериальными стволами нормального калибра.Отмечается раннее деление ствола правой почечной артерии.В среднем сегменте левой почки,субкапсулярно,определяется однокамерное кистозное образование диаметром до 13 мм,с тонкими стенками,однородным жидкостным содержимым ,без патологического ограничения диффузии и накопления контрастного вещества-простая киста.Дополнительно в паренхиме обеих почек определяются единичные мелкие кисты до 5 мм(категория по Bosniak-1) Чашечно -лоханочная система левой почки не расширена. Надпочечники обычной формы,размеров;без патологических образований.
В январе 2013 состояние ещё ухудшилось,утром давление было 150.Хотя до этого утром чувствовал себя неплохо до того момента как начинал кушать.И даже после небилета 5 мг и б.п.5/5 давление повышалось до 150-160.Пошёл к профессору назначил уже би-престарум 10/10.Прошу его изменить лечение говорит нет необходимости среднее давление на холтере 135(недавно делали)Сейчас я пью 5мг небилета+10/10 бипрестариума.Плюс липрил 30 мг плюс 3 таблетки капторила 2-3 раза в день после еды.Если после еды ничего не пить,то давление через 1-2 будет 160
Чуть о себе:Мне 33 года сейчас,когда начались проблемы с давлением был 114 кг рост 190.Сейчас 118.Когда летом 2011 года пошёл к профессору он дал рекомендации как лечить давление при помощи здорового образа жизни.Всё лето 2011 купался и похудел до 114 опять.Вообще я потолстел в 2007 так до этого был 98-100 кг.Но было время был уже и больше 120.Ещё до того, как начались проблемы с давлением,ездили на консультацию в иститут Эндокринологии тогда я был 128.Сказали как правильно питаться похудел до 114.Осенью 2011 познакомился с женщиной в инете.У её мужа тоже были проблемы с давлением.Он их решил,вёл активный образ жизни,похудел.Я с октября 2011 по май 2012 гулял каждый день
по 3-4 км.Летом 2012 распухло колено,ездили в Институт Ортопедии и Травматологии сделали УЗИ.Так узист сказал «У тебя мениск помятый» Я сказал,что гуляю.Он сказал,что нельзя из-за моего веса такую нагрузку на колено давать.Т.Е.КОЛЕНО ПОЧУСТВОВАЛО НАГРУЗКУ,А С ДАВЛЕНИЕМ ВСЁ ХУЖЕ И ХУЖЕ.
Почему у меня давление поднимается после еды?! Хотя у всех людей нет.Что мне дальше делать?! Очень жду вашего ответа.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Активный образ жизни может быть и без ходьбы, при регулярной интенсивной гимнастике. В первую очередь, надо худеть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
После такого количества очных консультаций я не считаю для себя возможным давать заочные советы. Обращайтесь к своему профессору.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Увлекательная история, особенно с учётом того, что родители кардиологи, а отец работал в институте Стражеско. Электролиты кто-нибудь смотрел? При таком уровне ренина и альдостерона нужно исключать ренин-секретирующую опухоль и удостовериться в том, что нет поражения почечных артерий. Впрочем, высокий уровень ренина может быть связан и с приёмом просто бешеного сочетанного количества ингибиторов АПФ. Капроприл в лизиноприлом по-любому нужно отменять, и имеет смысл попробовать подключить Расилез и Верошпирон. Впрочем, прежде всего нужно найти квалифицированное медицинское учреждение, способное последовательно проводить диагностический поиск и грамотное лечение, с чем, похоже, в Украине проблемы...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.