АНЕВРИЗМА ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ
№719811 Аневризма восходящего отдела аорты
Вадим Муж., 33 лет. Россия Омск
11.08.2013 13:26
Здравствуйте! Папе 63 года, пенсионер, диагноз - аневризма восходящей аорты (обнаружена в апреле 2013 года), чувствует себя хорошо, от физических нагрузок мы его ограждаем, артериальное давление поддерживает в норме (130/80) с помощью лекарственных средств, прописанных кардиологом. Полные данные эхокардиографии прикреплены в графическом файле http://i018.radikal.ru/1308/53/e04d6d256455.jpg
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты эхокардиографии и скажите, нужна ли немедленная операция в данном случае или возможна выжидательная тактика и динамическое наблюдение? Ведь речь идет о серьезной операции, главное не навредить!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Для однозначного ответа очень мало информации. Непонятно, есть ли колебания артериального давления в течение суток , ведь давление повышают не только избыточные физические нагрузки, но и эмоции (нужен результат СМАД); возможная причина формирования аневризмы; нет в протоколе данных о величине раскрытия аортального клапана. Вам надо советоваться с кардиохирургом очно о времени проведения операции, скорее всего, она не за горами.
Время создания: 11 Августа 2013 14:22
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Немедленная операция не нужна. Необходима выжидательная тактика и динамическое наблюдение. В октябре-ноябре (при сохранении удовлетворительного самочувствия) следует повторить ЭхоКГ и сравнить с предыдущей, оценить, есть ли изменения.
Время создания: 11 Августа 2013 17:20
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Общепринятые показания к плановой операции при аневризме восходящего отдела аорты - диаметр корня аорты в 5,5 см и выше. Показатели Вашего папы до этого уровня не дотягивают, поэтому можно не торопиться и при отсутствии новой симптоматики повторить ЭхоКГ не ранее, чем через полгода.
Время создания: 11 Августа 2013 17:37
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Операция плановая. Но решение после очного осмотра. Последнее слово за лечащим.
Время создания: 13 Августа 2013 23:35
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Аневризмы аорты нет! Необходимо наблюдение кардиолога или
терапевта.
Время создания: 16 Августа 2013 10:00
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время можно ограничиться наблюдением.
Время создания: 16 Августа 2013 12:36
Юлия. семейный врач
Ургентности сейчас нет, но наблюдение необходимо.
Время создания: 16 Августа 2013 20:06