АНЕВРИЗМА ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ

№719811 Аневризма восходящего отдела аорты
Вадим Муж., 33 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Папе 63 года, пенсионер, диагноз - аневризма восходящей аорты (обнаружена в апреле 2013 года), чувствует себя хорошо, от физических нагрузок мы его ограждаем, артериальное давление поддерживает в норме (130/80) с помощью лекарственных средств, прописанных кардиологом. Полные данные эхокардиографии прикреплены в графическом файле http://i018.radikal.ru/1308/53/e04d6d256455.jpg
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты эхокардиографии и скажите, нужна ли немедленная операция в данном случае или возможна выжидательная тактика и динамическое наблюдение? Ведь речь идет о серьезной операции, главное не навредить!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Для однозначного ответа очень мало информации. Непонятно, есть ли колебания артериального давления в течение суток , ведь давление повышают не только избыточные физические нагрузки, но и эмоции (нужен результат СМАД); возможная причина формирования аневризмы; нет в протоколе данных о величине раскрытия аортального клапана. Вам надо советоваться с кардиохирургом очно о времени проведения операции, скорее всего, она не за горами.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Немедленная операция не нужна. Необходима выжидательная тактика и динамическое наблюдение. В октябре-ноябре (при сохранении удовлетворительного самочувствия) следует повторить ЭхоКГ и сравнить с предыдущей, оценить, есть ли изменения.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Общепринятые показания к плановой операции при аневризме восходящего отдела аорты - диаметр корня аорты в 5,5 см и выше. Показатели Вашего папы до этого уровня не дотягивают, поэтому можно не торопиться и при отсутствии новой симптоматики повторить ЭхоКГ не ранее, чем через полгода.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Операция плановая. Но решение после очного осмотра. Последнее слово за лечащим.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Аневризмы аорты нет! Необходимо наблюдение кардиолога или
терапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время можно ограничиться наблюдением.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Ургентности сейчас нет, но наблюдение необходимо.