СИНДРО РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ

№701720 Синдро ранней реполяризации
Юлия Жен., 28 лет. Москва
Добрый день!
1) Жен., 28 лет.
2) ВСД, хронический тонзиллит, хронический гастродеуденит, ХАИТ (гормоны ЩЗ в норме, диагноз по УЗИ и анализам к антителам).
3-4-5) У меня плохая переносимость нагрузок по части пульса, делали тест на беговой дорожке с изменением нагрузки - в заключении никаких изменений ритма, кроме синусовой тахикардии - быстрый прирост пульса, но толерантность к нагрузке высокая. Одышки и иных неприятных ощущений кроме тахикардии при физической нагрузке нет. Ранее было ВСД со всеми «прелестями» - скачки АД, ПА. После проведенного обследования (ЭКГ, ЭХО, трейдмил, МРТ головного мозга и сосудов гм, рентген шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов, узи внутр органов, гормоны ЩЗ, анализ крови) успокоилась и приступы отступили. Но учащенное сердцебиение осталось. Сидя в покое днем 75-90, при ходьбе 120-130, подъем по лестнице даже на 3-й этаж 150, вечером дома перед сном в основном 60-72, иногда занимаюсь на велотренажере, держу пульс 110-130 около 30 минут, неприятных ощущений нет. После занятий пульс до значений 80-90 опускается моментально, если прилечь то опускается и до 75-78. Стоит встать пульсометр сразу показывает 110-120. При обследовании сердца в частном мед. центре год назад (узи, экг, холтер 24ч.) кроме синусовой тахикардии и синдрома ранней реполяризации ничего не нашли. В интернете много информации про данный синдром...
Есть ли единое мнение по данному синдрому? Опасен ли он?
И еще один вопрос если можно: болею ОРЗ (кашель, саднит горло, темп. 37, давление 130/80) учащен пульс самого утра, утром был 84, сейчас 100-110, в покое...Является ли это нормой?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Юлия! Синдром ранней реполяризации абсолютно ни при чём. Судя по описанию, у Вас вероятен другой синдром - постуральной ортостатической тахикардии (СПОТ). Это - изолированное расстройство автономной вегетативной регуляции частоты сердечных сокращений, не связанное с невротическими расстройствами. Для подтверждения диагноза необходимо проведение тилт-теста (см.).

При ОРЗ, разумеется, пульс может быть учащен. Вам лучше полежать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Соглашусь с А.Ю., что обследование на тему ортостатических реакций целесообразно.

На фоне инфекции пульс может учащаться. Назвать это нормой, пожалуй, нельзя, однако, это закономерная реацкия организма на вторжение инфекции.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце здоровое. А единственный путь для номализации нервной регуляции: регулярные физические нагрузки. Нужны постепенно нарастающие в объеме тренировки.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
С сердцем проблема одна- низкая физическая тренированность. Физические нагрузки нужны ежедневные, до 40 минут. ЧСС можно постепенно увеличивать при нагрузках до 150 в 1 минуту. Успехов Вам!.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я согласен с Мельниковым.