ПОВЫШЕННЫЙ ПУЛЬС, ЧУВСТВО ДИСКОМФОРТА В ГРУДИ

№827906 Повышенный пульс, чувство дискомфорта в груди
Наталья Жен., 38 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте. Моей дочери 19 лет. В последнее время она заметно похудела, кожные покровы бледные, жалуется на сердцебиение и дискомфорт в груди (в виде легкого жжения). В течении 3-х дней я измеряла ей давление и пульс. Давление в норме (в пределах 115/70), а пульс от 80 до 120 ударов в минуту (чаще 90-100). Сдали общие анализы крови и мочи. Они в норме, кроме гемоглобина - 110. Прошли ЭКГ и результаты таковы:
ЧСС - 84 bpm
PR инт. - 148 МС
QRS инт. - 74 МС
QT/QT с инт. - 346/386 МС
P/QRS/T ось - 68/86/10 градусов
RV5/SV1 ампл - 2.345/1.175 МВ
RV5+SV1 ампл - 3.520 МВ
Синусовый ритм, регулярный. Снижение сегмента ST.
Вертикальная эл.ось сердца. Нарушение процессов реполяризации.
Скажите пожалуйста, это значит, что есть проблемы с сердцем, насколько все это серьезно? и какие обследования необходимо пройти для более точного понимания?
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

Проблема явно не кардиологическая. Все описанные симптомы
могут давать сама анемия и её причина. И с тем и с другим надо разбираься. ЭКГ без самой ЭКГ я оценивать не умею. Жду данные обследования
для предметной оценки. Какой вес за какой период времени потеряла?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наиболее очевидная причина жалоб - анемия. Экг покажите в виде скана.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описание ЭКГ ничего серьёзного не содержит, хотя, надо видеть ЭКГ. Анемия может давать все описанные Вами жалобы. По этому поводу надо обратиться к своему терапевту или, если есть такая возможность, к гематологу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Видимой сердечной причины нет. А анемия может объяснить почти все симптомы.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Анемия может быть вызвана паразитарной инвазией,аутоиммунным процессом, язвенной болезнью со скрытым кровотечением, даже началом онкологии (несмотря на возраст). Срочно обследоваться очно у хороших специалистов.