ДЕФЕКТ МЕЖПРЕДСЕРДНОГО СООБЩЕНИЯ

№828500 Дефект межпредсердного сообщения
Светлана Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Моя дочь родилась с весом 2720 в 38 недель беременности. За месяц прибавка около 1 кг.
В поликлинике сделали заключение, что у дочери межпредсердное сообщение 3,8 мм, дхлмс.
Через 4 дня после этого заключения мы съездили в Бакулева.
Нам поставили диагноз Межпредсердное сообщение 5 мм, НК-0.
Что Вы думаете про УЗИ из Бакулева?
Насколько все опасно?
УЗИ делали в 1,5 месяца.
Расшифруйте, пожалуйста, что написано в заключении.

http://s018.radikal.ru/i520/1412/94/5bc6ef50d12f.jpg

Спасибо большое!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

В Бакулева теперь описан не только дефект чуть большего размера, но и некоторое увеличение правых отделов сердца, что определяет более пристальное наблюдение кардиохирурга перед решением вопроса об оперативном лечении.

Проблема решаема.
Прогноз благоприятный. Но решение о тактике и сроках операции принимает кардиохирург. В этом вопросе масса нюансов.

Иногда удается закрыть дефект окклюдером. Окклюдер – это две свернутых тарелочки, которые через сосуд (!) без настоящей операции вводят в сердце так, чтоб при разворачивании тарелочек закрыть дефект:

Я думаю, что Вы уже консультировались с кардиохирургом в Бакулева, каков его вердикт?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Присоединяюсь к вопросу Александра Юрьевича, если уж доехали до Института им Бакулева, то у кардиохирурга, наверняка, побывали...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лучше задавать такие вопросы педиатру или детскому кардиологу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо уточнить у кардиолога дальнейшую тактику наблюдения и лечения. Скорее всего, в ближайшее время операция не понадобится, а может быть и вовсе не будет нужна. Раньше, чем предлагается, повторные осмотры смысла не имеют- ребёнок должен подрасти. Ваша главная задача -не паниковать и обеспечить ребёнку полноценное физическое и психическое развитие.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!Считаю, что вам стоит следовать рекомендациям врачей Бакулева. Делать УЗИ раньше назначенного срока не стоит.Ребенок набрал вес за месяц, значит поводы для оптимизма есть!Наберитесь терпения и дождитесь времени, когда вам рекомендовали приехать.Все будет хорошо!Добра и здоровья вам!