ДМПП 18ММ

№501947 ДМПП 18мм
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте!У меня проблема с сердцем!Вот уже лет 5 стою на учете у кардиолога в кардиодиспансере по поводу ООО (делала эхо у разных специалистов около 10 раз и никто из них мне не говорил что у меня порок внушительный),еще ПМК 1-2 ст,ПТК1-2ст,дилятации и гипертрофии нет,сердце маленькое.Последнее эхо было этой зимой-результаты реже,но сегодня меня смотрелуважаемый профессор и обнаружил ДМПП1.8мм,не увидел никаких пролабсов, также нет дилатации и гипетрфии.Сказал сделать рентген легких и если нужно будет эхо через пищевод.Также сказал,что операция не показана и можно рожать.Я в шоке!!!Помогите пожалуйста,немогу успокоиться,я хотела второго ребенка,у меня еже есть сын 4годика( роды самостоятельные безпроблем).Я очень боюсь,скажите что делать!?ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Ответов: 3; Комментариев: 3

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Я не понял, что ввергло Вас в состояние шока? Практической разницы между ООО и ДМПП нет. Отверстие маленькое, сброс крови ничтожный. Нет никаких причин для беспокойства. Я даже не уверен, что есть необходимость в дальнейших исследованиях. Практически Вы здоровы. Нет никаких препятствий со стороны сердца для повторной беременности и нормальных, естественных родов.
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются 40 - 55 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, без сокращений и купюр. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.http://www.guglin.ru/

Данякина Я.Г.
кардиолог
Здравствуйте.У взрослых зачастую бывает сложно провести грань между ДМПП в верхней части межпредсердной перегородки и ООО.Если нет легочной гипертензии по данным ЭХО-КГ,то не вижу смысла в рентгене легких.Вы не указали,есть ли сброс крови через отверстие в перегородке,но если всего этого нет,то,наверное,действительно нет смысла в оперативном лечении.Сложно давать какие-то рекомендации,опираясь на Ваше сообщение, консультантам остается только анализировать слова профессора,а это уже и не рекомендация получается.

Екатерина Владимировна
терапевт
Вы выносили и родили ребенка. Как вы говорите, без проблем. Это яркий показатель того, что у вас нет поводов для волнения. Во время беременности и родов на сердце идет большая нагрузка. Спокойно беременейте и рожайте второго.

»»» Найти ещё ответы в базе сайта «««
Мнение зала (3)
Похожие вопросы (10)
(Гость) Елена 09.09.2011 00:00
Поправка к вопросу о ДМПП
Здравствуйте!У меня проблема с сердцем! Вот уже лет 5 стою на учете у кардиолога в кардиодиспансере по поводу ООО (делала эхо у разных специалистов около 10 раз и никто из них мне не говорил что у меня порок внушительный), еще ПМК 1-2 ст,ПТК1-2ст,дилятации и гипертрофии нет, сердце маленькое. Последнее эхо было этой зимой-результаты реже,но сегодня меня смотрелуважаемый профессор и обнаружил ДМПП1.8мм,не увидел никаких пролабсов, также нет дилатации и гипетрфии. Сказал сделать рентген легких и если нужно будет эхо через пищевод. Также сказал, что операция не показана и можно рожать. Я в шоке!!!Помогите пожалуйста,немогу успокоиться,я хотела второго ребенка,у меня еже есть сын 4годика ( роды самостоятельные безпроблем). Я очень боюсь, скажите что делать!? ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

ХОЧУ ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ У. КОНСУЛЬТАНТОВ!!!!! Я нахожусь в таком состоянии,что даже мысли путаются,очень переживаю,ребенок, больные родители, учеба с госэкзаменами и диплом.Вот и сообщение пишу со скоростью света. Я ошибку допустили, ДМПП РАЗМЕРОМ 18мм. ТЫСЯЧУ РАЗ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!!! Сейчас присматриваю все эхо с 2006 года, нигде нет записи о таком ДМПП, пишут то четких данных нет, то сброс не постоянный и кардиолог не приводит никаких цифр. Скажите пожалуйста, мои дела плохи, нужна срочная операция и как же вторые роды???? ЕЩЕ РАЗ ПРОСТИТЕ!!!!

Екатерина Владимировна 09.09.2011 00:06
никогда не поверю, что вы выносили и родили ребенка с таким дефектом.у вас во втором же триместре должна была начаться сердечная недостаточность. да и не пустили бы вас рожать самой! самочувствие, как я понимаю, у вас нормальное? не считая панического состояния...

(Гость) Елена 09.09.2011 01:25
Может быть дефект увеличился?Зимой делала эхо-о ДМПП врач не говорил,вчера сделала сказали 18 мм.Чувствую себя не важно:головокрудение,шатает из стороны в сторону,болит левая рука,сторона. Шеи,поясница,одышки нет,поработала на даче-плохо стало-грудина неделю болела и вдох не полный был.Если у меня действительно ДМПП 18мм,то почему нет осложнений???Уже нужно бежать на операцию,ведь может быть инсульт или останока сердца???