ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ ПРОБУЖДЕНИИ

№837409 экстрасистолы при пробуждении
Никита Муж., 25 лет. Харьков
Добрый день, прошу проконсультировать меня в таком вопросе: я занимаюсь тяжелой атлетикой (умеренные нагрузки) и бегом. С недавних пор стали возникать приступы экстрасистол в ночное и утреннее время именно при пробуждении. В первые 5-10 секунд после пробуждения начинаються перебои, не одиночные экстрасистолы а именно бигемия, тригемия, может быть 3 экстрасистолы подряд, залповые (длиться 5-10сек и потом все приходит в норму) - этих умных слов я уже начитался в интернете, собственно поэтому появился страх. На прошлой неделе я сделал ЭХО-ЭКГ с cердцем по словам доктора все отлично. С чем могут быть связаны такие приступы экстрасистол? перетренированность?стрессы? есть ли опасность в 3х экстрасистолах подряд? можно ли продолжать заниматься спортом? (без спорта я свою жизнь не представляю). Заранее благодарю вас за ответы
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Суждение о "залповых экстрасистолах" и прочем базируются на данных суточного мониторирования ЭКГ или только на собственных ощущениях?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никакой опасности. Если при обследовании никакой патологии со стороны сердца выявлено не было, то на все эти экстрасистолы можно не обращать внимания и продолжать свои тренировки.