ВОЗВРАСТ И ЛЕКАРСТВАО

№838488 возвраст и лекарствао
Тамара Жен., 79 лет. борисов
Женщине 79 лет, частая желудочковая экстрасисталия, врач терапевт назначила этацизин 50 х 2 р. в день. Кардиологу показать нет возможности. Подскажите пожалуйста в таком возрасте обязательно принимать этот препарат для подавления экстрасистол?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Постановка вопроса не верная. Верная - а надо ли эксрасистолы подавлять антиаритмиком? Чаще - нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Совсем не обязательно. Экстрасистолия вообще обычно не нуждается в лечении, тем более мы не применяем таких токсичных препаратов, как ЭТАЦИЗИН. Он имеет очень много противопоказаний, в частности связанных с нарушениями функций печени и почек, Сердечную недостаточность, гипотонию, гипертрофию левого желудочка, нарушения желудочковой проводимости и ряд других. Я не уверен, что в домашних условиях все это можно было проверить.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее нет, чем да. Покажите женщину кардиологу.