ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ

№838784 инфекционный эндокардит
Антон Муж., 25 лет. Москва
муж., 25 лет
в анамнезе хр.тонзиллит (безангинная форма), пролапс митрального клапана 1 ст. со степенью регургитации 0-I
заболел в середине января, температура, сухой кашель, терапевт послушал - легкие чистые, температура держалась пару дней, потом спала;
спустя две недели, в начале февраля, начала подниматься температура и в течении недели поднимается на 0,5 градуса, т.е. днем - 36.6, ночью - 37.5, днем - 37, ночью - 38 и т.д. сейчас днем температура 38.5
в течении всей недели усиливается сухой кашель
появился конъюктивит
ЛОР: хр. тонзиллит, обострение
терапевт: легкие чистые, дыхание жестковатое
ФГЛ сделана весной прошлого года, легкие в норме
дополнительные лабораторные исследования не проводились (выходные - лаборатория не работает)
назначено (лор+терапевт)
Ципрофлоксацин 500мг * 3р.
Супрастин 1т*1р.
Мукалтин 3т*3-4 раза
полоскать октенисептом 2р в день
от себя добавил галавит (иммуномодулятор)
сбиваю высокую температуру (39+) ибупрофеном

Внимание вопрос. Насколько вероятно развитие инфекционного эндокардита?
К какому врачу обратиться за помощью (инфекционист, кардиолог)?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Антон!

Нет никаких оснований думать об инфекционном эндокардите! Нет факторов
риска развития инфекционного эндокардита! «пролапс митрального клапана 1 ст. со
степенью регургитации 0-I» - это НОРМА, а не фактор риска развития чего-либо.

Вы описали острую респираторную инфекцию. Причина наверняка
вирусная, но антивирусных препаратов от ОРВИ наука не изобрела. Галавит не имеет
доказанного эффекта. На каком основании назначен антибиотик мне неведомо.

Тема эта должна обсуждаться терапевтом. Обсуждается выполнение
общих анализов крови, мочи, рентгена легких.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Признаков эндокардита не вижу. Внимание: не надо фантазировать! Обратитесь к терапевту и лечите обыкновенное простудное заболевание.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за эндокардит.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо спокойно лечиться и обследоваться у терапевта. За эндокардит данных нет.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Простуду пролечите и меньше читайте интернет. И риск развития бак. эндокардита у вас с вашим пролапсом не более, чем у всего остального здорового населения.