ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ С ПОРАЖ.АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

№156321 инфекционный эндокардит с пораж.аортального клапана
Светлана Жен., 32 лет. Россия Южноуральск
Спасибо за Ваше внимание. После операции по замене клапана назначили веропамил (могу неправильно написать название) после чего произошла блокада A/B 1 ст. PQ 0,31. Седцебиение 115 уд./м. Назначили суточный мониторинг ЭКГ. Сейчас будет принимать бипром по четверти таблетки, до сегодняшего дня принимала по 0,5 т. Сейчас болит плечевой пояс сзади, врач говорит, что это послеоперационный остеохондроз, но хотелось бы знать он сам пройдет или его надо лечить? В течение 3 месяцев назначены лекарства из 3-го покаления Цефалоспоринов, а именно сначала 12 дн. амоксиклав, затем 12 дней супракс. Может Вы посоветуете еще что-то из этого покаления или другое... Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Что такое бипром - я не знаю. Антибиотики обычно назначают с учетом той флоры, которую высевают с пораженных инфекцией клапанов, подбирают комбинации и дозы, к которым выделенные микробы наиболее чувствительны. А боли в области плечевого пояса должны пройти сами, какой еще послеоперационный остеохондроз надо придумывать.
Прямая специальность
Алексей Сизов. врач кардиолог-аритмолог
врач кардиолог-аритмолог
Очень смутно написано!

Какая операция и по замене какого клапана имеется в виду? Если это из ранее заданных вопросов - то надо приводить его полностью и ответ тоже. АВ-блокада после применения Верапамила может быть, также она может быть после операции - вплоть до необходимости имплантации кардиостимулятора. Однако если Верапамил вызывает АВ-блокаду, то более чем странно назначение взамен бета-адреноблокаторов (так я расшифровал никому не известный "бипром" - вероятно это БИПРОЛ). Амоксиклав не относится к цефалоспоринам вообще. Ни к какому поколению.

Кто-то путает... Вы? или врачи?