ДИАГНОЗ: СИНДРОМ УДЛИНЁННОГО QT

№839072 Диагноз: Синдром удлинённого QT
Наталья Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день Эдуард Романович! Моей дочери 16 лет, мы обратились к врачу из-за повышения артериального давления 150/90, кардиолог при обследовании на суточном мониторинге, поставила диагноз синдром удлинённого QT, регистрируется патологические наджелудочковые аритмии, в анализе QT-интервала максимум 467мс, обморочных состояний никогда у неё не было. Лечения никакого не назначили. Насколько это опасно и лечится ли эта патология?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это серьезный диагноз. Но его обоснованность вызывает большие сомнения. Холтер вообще не предназначен для такого анализа и такой диагностики. Надо повторить стандартную ЭКГ в 12 отведениях и, если там это не подтвердится, то об этом заключении можно забыть.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите в новом вопросе обычную ЭКГ в 12 отведениях.Жалобы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

В выводах ХОЛТЕРа что-то написано про удлинение QTc. Написанное сдобрено изрядной дозой восклицательных знаков,
однако, фрагменты ЭКГ с удлиненным QTc не представлены в протоколе.

По данным СМАД – есть небольшая склонность к гипертонической
реакции днем.

В сухом остатке:

Суждение об удлинении QTc не подтверждено убедительными данными. Склонность к гипертензии может быть сугубо стрессовой или относиться к «болезням роста» переходного возврата. Однако, надо с участием педиатра или детского кардиолога планировать диагностический поиск на предмет вторичных гипертензий.