ТРЕДМИЛ-ТЕСТ

№842730 Тредмил-тест
Янина Жен., 43 лет. Россия Пермь
Здравствуйте, доктор! Сегодня прошла тредмил тест, заключение:Расчеты и выбор ЧСС: Максимальная нагрузка по возрасту-179, субмаксимальная -153, предельная для теста-153. Показатели: ЧСС(уд\мин)исх.значения-100, макс.знач-155, АДс:исх.зн-120, макс-140, АДд:исх.зн-80, макс-80, двойное произведение: исх.зн-12000, макс -18620, число ЖЭС/мин: исх-0, макс-16.2. Макс.нагрузка(%/mph)-14.0/3.4, расчетное значение в МЕТ -10.5. Причина прекращ.нагрузки:достижение сумаксим. чсс, Динамика ST-T: динамически значимого смещения ST не вфялено. Другие изменения на ЭКГ: парные НЖЭС(1). Время исчезновения симптомов:(восстановительный период - 3 ми. Нагрузка:ЖЭС-0, ВОсстановител. преид: 1.00 - (133(74%)-АДс-140,АДд-80(ЖЭС-0), 2.00 - 108(60%)ЖЭС-14, 3.00-102(56%)ЖЭС-16, 3.08 -110(61%)ЖЭС-1 Заключение: функциональный класс -1. проба сомнительная:в восстановительный период регистрируются эпизоды монотопной мономорфной ЖЭС по типу тригеминии, квадригеминии, нормотический тип АД, толерантность к физ.нагр.-высокая. Рекомендовано ХМ-ЭКГ. Я проходила ХМ-ЭКГ и холтер в августе 2011 г., заключение:В теч суток синусовый ритм с ЧСС от 52-146 у/мин, среднесуточная ЧСС 72 у/мин,
среднечасовая ЧСС во время бодрствования от 70-90 у/м, во время сна 61-63 у\м. Првильный циркадный профиль ритма Ц.И.1.28. Эпизоды типичной синус.тахикардии с ЧСС 100-146
у/мин зарегистрир. 12 раз во время бодрствования. МАкс ЧСС при физнагрузке (подъем по лестнице на 5 этаж.
Эпизодов ишемии не выялено. ЖЭС не зарегистрированы. НЖЭС в количестве 17 шт, из них: одиночных-8, парных 3 и пробежка НЖТ из 3 комплексов с ЧСС 105 у/мин в ночное время.
Пауз ритма не выявлено. УЗИ сердце(в стационаре в мае 2011): размеры полостей не увеличены. Клапаны интактны. Регургитация 1 ст на ТК. Нарушение диастолич. и систол. функцийй ЛЖ нет. Мне 2 марта 2015 г. ложится на плановую операцию(холецистэктомию),обнаружили много камней(уже в течении 4 мес лечила желудок, поджелудку), боли спраа, но сейчас боли прошли.Врач кардилог дал заключение, что оперироваться можно. сказал сходи еще тредмил тест сделай. Врач, который проводиа этот тест, сказала, что операцию надо отложить, много экстросистол, когда дадут наркоз, можете уйти в эти экстросистолии. Наркоз давать нельзя, что после операции вообще можете стать инвалидом. Я была ошарашена, не поняла что значит стать инвалидом, от экстросистол или от того что удалят желчный. Я не знаю, что мне делать, от уже 2 марта надо ехать в стационар. Врач-кардиолог говорит, что от камней могут быть экстрасистолы. Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Врач сказал глупость. Экстраситолия не является противопоказнием к операции и к наркозу.
Выражение "уйти в экстрасстолии" вызывает недоумение.
Как можно "стать инвалидом от экстраситол" мне тоже не ясно.
От проблем с желчным бывает экстрасистолия, это правда.
Что делать? Удалять желчный, как рекомендовано. Обсудить ваши сомнения с анестезиологом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во всем, что Вы писали про сердце, я не вижу ничего серьезного. Операцию проводить можно. " Уйти в экстрасистолию" это что-то совсем дикое. И инвалидность от неё не наступит. А то, что калькулезный холецистит сам может вызывать экстрасистолы - это правда.