РЕЗУЛЬТАТ ТРЕДМИЛ-ТЕСТА

№465504 результат тредмил-теста
Лариса Жен., 46 лет. Россия Москва
Какова вероятность оценить сданный мною тредмил-тест как ложноположительный?
Предварительный диагноз: ИБС, безболевая форма. Цель пробы: верификация ИБС. Протокол: Корнелльский (модификация протокола R.Bruce). До нагрузки (в покое): АД 140/90 мм рт. ст., ЧСС 84 уд/мин. ЭКГ (стоя) ритм синусовый, вертикальная ЭОС. Изменения миокарда верхушки и задн. боковой стенки ЛЖ. В ходе нагрузки: АД 180/110 мм рт. ст. ЧСС 133 уд/мин, % от должной ЧСС ( ) 76 %. Изменения ЭКГ: на 10 минуте нагрузки ишемическая (горизонтальная и косонисходящая) депрессия ST max в V4 2,3 мм V6 1,1 мм. На 5,6,8,9 минуте нагрузки ед. ж. extr. Причина прекращения пробы: ишемические изменения ЭКГ. Реакция АД гипертоническая. Восстановительный период: изменения ЭКГ: восстановилась к исходной к 5-ой минуте отдыха. Восстановление АД 145/95 к 11 минуте, ЧСС 88 к 6 минуте отдыха. Результат пробы: положительная. Функциональный класс II. Толерантность к физической нагрузке средняя (7,1 METS)/
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приведенные Вами данные правильно определяют результаты проведенного стресс-теста, как положительные. Отнесение их к ложно-положительным лежат за пределами анализа самой ЭКГ и определяются детально собранным и тщательно проанализированным анамнезом и данными клинического исследования. Ложно-положительными стресс-тесты бывают примерно в 10-15% всех положительных заключений. Если результаты такого анализа оказываются сомнительными, следует обсудить целесообразность ангиокоронарографии, как окончательного доказательства наличия или отсутствия ИБС.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Тест скорее положительный, чем ложноположительный.

Критерием ишемии у мужчин является деперссия СТ более 1 мм, у женщин более 2 мм. У вас выявлена депрессия 2,3 мм. Чем глубже, тем более глубже ишемия, и тем более тест соответствует правде.