ПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№181099 Полная блокада правой ножки пучка гиса
Алексей Муж., 22 лет. Россия Воронеж
Доброго времени суток!!! Обращаюсь к Вам первый раз. Мне 22 года никаких жалоб нет. После окончания ВУЗа попадаю на военный призыв. От военкомата отправили на анализы. Результаты ЭКГ: «Синусовый ритм с полной блокадой правой ножки пучка гиса». Затем отправили второй раз для подтверждения в другую больницу, результат подтвердился. После этого отправили на холтеровское мониторирование ЭКГ и эхокардиографию. Холтеровское мониторирование тоже показало «Синусовый ритм с полной блокадой правой ножки пучка гиса». Заключение ЭхоКГ: «Правый желудочек нерезко расширен. Стенки не утолщены. Пульсация ритмичная. МЖП гипокинетична. Незначительная регургитация на клапане легочной артерии». Хотел бы у Вас узнать не опасно ли это для здоровья, и берут ли с таким диагнозом в армию. Заранее благодарен...
Прямая специальность
Пастухова Лилия Сергеевна. терапевт,кардиолог
терапевт,кардиолог
Алексей, очень часто подобные изменения бывают у спортсменов, и являются вариантом нормы. А если со спортом Вы не связаны, то просто надо наблюдаться у кардиолога, и хотя бы раз в год делать Эхо-КГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для здоровья не опасно. В армию берут.