РЕЗКОЕ ЗАМЕДЛЕНИЕ ПУЛЬСА.

№845955 Резкое замедление пульса.
Валия Жен., 21 лет. Россия хабаровск
Здравствуйте. Меня зовут Валия, мне 21 год.
Вчера со мной произошла достаточно страшная на мой взгляд ситуация. Не много понервничав в течении дня я решила пойти прогуляться. Во время прогулки я шла спокойным шагом потом решила остановиться и посмотреть на поезда. Стояла секунд 10 примерно, как вдруг почувствовала ощущение сильного сжатия и тяжести в груди примерно по центру но ближе к правой половине грудной клетки. Было ощущение не большого удушья. Я положила руку на пульс а он был очень медленный для меня. Обычно в норме для меня с моим неврозом пульс стоя около 115 а тут все 50 чуть больше чуть меньше. Просто длилось это секунды 4 и я пере пугавшись такой ситуации не смогла достоверно его измерить.
Я продолжала держать руку на пульсе и начала идти, подумала вдруг мало ли пульс от этого ускорится. А он и в правду ускорился резко до тахикардии но еще в течении секунд 30 проскакивает медленные удары которые чередовались с тахикардией и ощущались будто сердце где то в пищеводе проваливается. Потом еще пару раз спустя час сразу после подъема по лестнице проскакивает такие замедление в 1 удар.
У меня бывают экстрасистолы, но они ощущаются совершенно по другому для меня. Некой вибрацией, заеданием или переворотом вы груди. Обычно у меня тахикардия в связи с неврозом. Весь этот год меня обследовали кардиолого методом многочисленных ЭКГ, Эхо ЭКГ, УЗИ, Холтера и Кардиопейджера. Но ничего не находят кроме синусовой тахикардии и ЖЭ. Обследовалась я в связи с тем, что у меня тахикардия с 8 лет которую все врачи мне объяснили вегетативной дисфункцией. И были моменты что у меня гулял пульс мог то быстрее то медленнее стучать, с фазами дыхания это было не связано, мог пульс очень сильно улежаться если резко встать или сесть ну или в перед наклониться но это как я поняла является признаком перевозбуждение блуждающего нерва. Еще в течении недель наверное двух присутствует такой симптом что когда я сижу например долго в машине то малейшее движение, наклон вперед и т. д вызывают не большую тахикардия, встану пройдусь все проходит. Но что бы было такое, что бы прям на пустом месте стоя произошло такое замедление. Этого не было и к моему сожалению сама я не могу разобраться,что же со мной была за ситуация. Первая мысль была конечно AV или СА блокада но я не знаю, мне врач говорил что они вроде не ощущаются, связать это с блуждающем нервом я тоже никак не могу. Боюсь уже до дрожи. Кардиологи уже мои жалобы не слушают хоть я им что угодно буду говорить они говорят мне что это невроз. А я уже изучив наверное пол этого сайта точно, не могу найти не одного невротика у которого на ровном месте взял да как замедлился пульс так что у того все посжималось. В основном такие симптомы описывают люди при изменении положения тела. Я в силу своей не грамотности не могу объяснить то состояние которое случилось со мной вчера и даже не могу предположить на что это могло быть похоже по симптомам. Уважаемые врачи пожалуйста скажите мне на что это может быть похоже по симптомам? А то я уже как зомби, вроде существую но уже такое ощущение что вот вот умру.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз с паническими атаками.
Можете перестать непрерывно считать пульс. Это вредно для Вашего ментального здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете невроз. Никто от него до сих пор ни умирал. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Паническая атака в классическом проявлении.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валия! Вполне возможно, что Ваши проблемы имеют невротическую природу. Обсудите своё состояние со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кроме невроза ничего не описываете и разбирательства эта ситуация не требует, как и бессмысленные Ваши копания в интернете. Направьте Вашу молодую энергию на что-то более полезное для Вас, так как причиной тахикардии кроме невроза может быть физическая нетренированность. Это совсем нетрудно лечится физическими тренировками аэробного типа ежедневно по 40-50 минут 2-3 раза в день. Подумайте- что Вам интересно- бег, быстрая ходьба, плавание, гимнастика или что- то ещё. Никакого контроля пульса и давления такие тренировки не требуют, надо очень хорошо утомиться и всё. Через полгода можно иметь результат, который устроит Вас и любого кардиолога. Успехов!
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Попробуйте подумать о ком-нибудь другом, кроме себя. Переключите внимание на родных, близких, друзей. Лучше бояться за кого-то, это всегда безопаснее.