ЗАМЕДЛЕНИЕ ПУЛЬСА

№1014593 Замедление пульса
Юлия Жен., 33 лет. Москва
Добрый вечер! Всю сознательную жизнь я страдаю от ВСД, обращалась к психотерапевту. У меня зацикленность на работе моего сердца. За крайние пять лет проходила холтер каждый год, несколько раз в год ЭКГ и 2-а раза УЗИ сердца. По обследованию только минусовая тахикардия. Пульс всегда был очень лабильный от покоя 60-70 при вставании сразу 120, после еды под 100, чуть понервничала 140, панические атаки. После родов (кесарево сечение) пульс перестал быть таким лабильным. Но есть ещё такой момент я успокоилась морально - занимаюсь ребёнком, не езжу на работу в пробках и не нервничаю с заказчиками. Физически чувствую себя хорошо, сплю с 12 ночи до 7 утра. Каждый день гуляю по 5-7 км. с коляской небыстрым шагом в парке. Пульс в покое днём 60-65, утром-вечером 55-60. Пугает, что стоя он стал 75-80, при ходьбе 100. После родов 2-а раза делала ЭКГ, один раз ранним утром как раз на фоне крещения пульса до 50 (блокад выявлено не было). До родов в конце ноября 2017 - холтер, ЭКГ, эхо. Бкременность в плане сердца перенесла хорошо, без сильной тахикардии и отдышки, более того к 30 неделе пульс стал почти как добеременный. Родила преждевременно на 35 неделе. Сразу после родов давление скакало до 140/90, а с восстановлением женского цикла вернулось к нормальным 120/70. Стоит ли проходить обследования по поводу снижения пульса? Является ли брадикардией пульс 75-80 стоя? Не указывает ли это на СССУ? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прекратить считать пульс. Нет проблемы.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нормальный пульс 60-80.Снова к с психотерапевту
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что надо прекратить следить за пульсом, проверять его не чаще, чем раз в год и жить спокойно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого не описываете, нет причин для обследований и волнений.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  с сердцем порядок.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Стоит ли проходить обследования по поводу снижения пульса? Является ли брадикардией пульс 75-80 стоя? Не указывает ли это на СССУ? Заранее спасибо!

--- Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником)  и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое  расстройство, один из  видов ипохондрии). Норма  ЧСС по данным ВОЗ:  от 60 до 100 ударов в минуту , спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите свой невроз, он неплохо лечится!