ЗАМЕДЛЕНИЕ ПУЛЬСА В ТЕЧЕНИЕ ЕДИНОЙ ТРЕНИРОВКИ

№1116830 Замедление пульса в течение единой тренировки
Александр Муж., 44 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
43 года, Гипертоник с повышенным весом. Решил бороться с весом с помощью малоуглеводной диеты и ходьбы. Сначала ходьба даже на 30 минут давалась тяжело, но прошло пару месяцев и с десятком килограмм появилась бодрость и элементы выносливости.. сейчас хожу бодро так ( но не бегаю!) 5 раз в неделю по часу, иногда по полтора. С пульсометром. Чувствую себя при этом ПРЕКРАСНО, к 90 минуте устают разве что только сами ноги уже ходить..) НО! Что заметил по пульсу. Да, я адаптацией он постепенно снизился со 130-140 до .. и вот тут СТРАННОСТЬ : если первые примерно 30 минут средний пульс составляет теперь примерно 125-120..то ,начиная с 30 и далее до 60 или 90 минуты постепенно падает до 105.. Раньше,когда только приступал к ходьбе , он постепенно только увеличивался в течение одной тренировки (при одинаковой нагрузке)ъПри этом чувствую себя я ХОРОШО! Скажите, уважаемые доктора : нормально ли постепенное В РАМКАХ ОДНОЙ ТРЕНИРОВКИ замедление пульса при постоянном уровне нагрузки (скорость ходьбы в данном случае,ибо местность не меняется)? Физиологично ли это В РАМКАХ ОДНОЙ ТРЕНИРОВКИ или адаптация сердца может быть только в рамках ‘от тренировки к тренировке’? Фоном принимаю ВСЕГДА ( те и раньше ,когда пульс не замедлялся) - 20мг диратона и 1,25 конкора. Спасибо заранее за внимание и Ответы!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, вы правы. Постепенное замедление пульса в рамках одной тренировки, является абсолютно нормальным и физиологичным. По мере того, как ваше сердце адаптируется к упражнениям, оно становится более эффективным при перекачивании крови. Это означает, что оно может перекачивать тот же объем крови с меньшим количеством ударов в минуту.
Упражнения стимулируют блуждающий нерв, который замедляет частоту сердечных сокращений. Физические нагрузки приводят к потере жидкости, что приводит к уменьшению объема циркулирующей крови. Это может привести к замедлению частоты сердечных сокращений, поскольку сердцу требуется меньше ударов для перекачивания меньшего объема крови.
Адаптация сердца происходит как в рамках одной тренировки, так и от тренировки к тренировке. В рамках одной тренировки сердце становится более эффективным и замедляет частоту сердечных сокращений. От тренировки к тренировке происходят более долгосрочные адаптации, такие как увеличение размера и силы сердца.
Ваши наблюдения о постепенном замедлении пульса в течение одной тренировки соответствуют нормальным физиологическим процессам. Это указывает на то, что ваше сердце адаптируется к упражнениям и становится более эффективным.
Продолжайте следить за своим пульсом во время тренировок. Если вы испытываете какие-либо необычные симптомы, такие как головокружение, одышка или боль в груди, прекратите тренировку и обратитесь к врачу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет проблемы. Можно не обращать внимания на это.