РЕЗКОЕ ЗАМЕДЛЕНИЕ ПУЛЬСА ПРИ СМЕНЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА

№834237 Резкое замедление пульса при смене положения тела
Александр Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Мужчина, 33 года, 170/76, гб1, остеохондроз, невроз. (Невроз лечу, работаю с психотерапевтом - правда не так давно).

Несколько дней назад обнаружил, что при смене положения тела - например сажусь из положения стоя, или ложусь, или вот сегодня присел на корточки около ванны, где сынишка купался, - происходит резкое снижение пульса. То есть присел - и пульс как обвалился практически вдвое. Потом потихонечку ускоряется, то есть где то в течении минуты приходит в некую норму. Особенно это заметно на фоне бывающей тахикардии, когда со 110 происходит урежение до 57-60 и потом выравнивание до 80.

Последняя ЭКГ позавчера - умеренная синусовая аритмия.

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл проводить холтер и пытаться выявить причину таких скачков, или это нормальное физиологическое явление просто более явно выраженное за счет невротических проявлений?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Александр!

Вы описываете абсолютно нормальную физиологическую реакцию
пульса на изменение положения тела!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это нормальные изменения пульса. Надо освободиться от привычки его контролировать.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
А вы пульс поменьше меряйте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего описании, кроме невроза, ничего не вытанцовывается. Кончайте все формы контроля за пульсом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Перестаньте считать пульс. Просто уберите руку.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это физиологические, а не патологические проявления. Сосредоточьтесь на лечении невротического расстройства! И еще совет - обсуждайте все вопрос относительно состояния своего здоровья не в интернете, а со своим врачом-психотерапевтом.