ДАВЛЕНИЕ НИЗКОЕ

№846698 давление низкое
Эдуард Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Раньше страдал ВСД, потом женился, другие проблемы и как-то не до этого чтобы щупать пульс, мерить температуру, давление и тд. В общем проблемы ушли как основные, но... Сейчас меряю давление оно 108 на 38 на левой и 115 на 55 на правой руке и пульс 50-60 ударов. Это выдает электронный тонометр, раньше также мерил и помнится что тоже были низкие результаты нижнего давления на электронных приборах. И тогда давно для сравнения померил на механическом у доктора и оказалось 120 на 80. Читал, что электронные часто таким образом неправильно показывают, а в аптеке меня парень проконсультировал, что ездил на курсы и там все проверенно, что если электронные не точны, то незначительно. Похожая ситуация у жены была на электронном но уже другом, а на механическом у того-же доктора норма. А она все считает, что у нее низкое давление. Мне кажется, что причина действительно в приборах электронных, мерил на разных и везде и всегда практически у меня низкое. Как вы считаете каким приборам верить и верить ли вообще? А если у меня действительно такое давление насколько это опасно?
Как у обычного ВСДшника у меня куча всего - пролапс митр. клапана 1 ст, остеохондроз или сколиоз по вопр., холлецистит, бульбит(вроде бы такое в военкомате нашли), крапивница и аллергия на цветения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в этом нет. Такая легкая асимметрия между правой и левой рукой бывает часто. Надо всегда ориентироваться на ту руку, где показатели выше. Электрические тонометры надо регулярно проверять, сравнивая показатели с механическими, еще точнее, со ртутными.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноза "всд" - не существует! Судя по вашему описанию, речь идёт об избыточной тревожности и мнительности, как чертах характера. Не исключено, что уже формируется и тревожное расстройство (невроз).