ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА???

№850766 Гипертрофия левого желудочка???
Михаил Муж., 42 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте,мне 42 года.Проблем с сердцем не было.На водительской медкомиссии сделал ЭКГ.ЭКГ прилагаю.Там,кроме всего прочего, написано - не исключается гипертрофия левого желудочка.Надо ли дальше обследоваться?Спасибо.

http://s017.radikal.ru/i443/1504/c7/b500b500908e.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Присланная ЭКГ очень плохого качества. Там трудно что-либо разобрать. Но надо иметь в виду, что определение гипертрофии левого желудочка по ЭКГ производится по косвенным признакам и зачастую ошибочно. Надо провести ЭхоКГ. Если этот факт не подтвердится, то больше и думать не о чем. Если гипертрофия левого желудочка подтвердится, то надо обратиться к терапевту или кардиологу для поиска её причины и, может, быть, какого-то причинного лечения.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделайте ЭХОКГ в плановом порядке чтобы снять все вопросы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Михаил!

Присланная Вами ЭКГ
очень хорошего качества. Всё прекрасно видно. Видно, что ЭКГ не
нормальная, а великолепная! Никакой гипертрофией
там даже не пахнет!

Я не понимаю, зачем делать ЭХО-КГ из-за нормальной ЭКГ. Это
у меня в голове не укладывается.

Правильно выше сказано, что «определение гипертрофии левого
желудочка по ЭКГ производится по косвенным признакам». Правильно! Но на Вашей ЭКГ
НЕТ этих признаков!

Не надо дальше обследоваться по поводу данной ЭКГ.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Мнения ученых разошлись...Гипертрофия левого желудочка обычно сопровождает гипертензию...У вас есть артериальная гипертензия? И смотреть эти вещи действительно нужно на УЗИ сердца. Сделайте УЗИ, будет яснее.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нормальная ЭКГ, причин для волнений и обследований нет.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!У вас нормальная ЭКГ. Делать ЭхоКГ не обязательно. Но проконтролировать АД и пульс самостоятельно в течение недели стоит. При пульсе выше 80 уд. в мин. и АД выше 135/85 измеренное в домашних условиях стоит обратиться к терапевту.А если АД и пульс в норме, то не стоит переживать. Но вести здоровый образ жизни всегда полезно.Добра и здоровья вам!