ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№729846 Гипертрофия левого желудочка
Мария Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте у меня такой вопрос. Сделала экг 11.09.2013 Вот такое описание:нарушение процесов реполяризации миокарда нижней степени левого желудочка. была у кардиолога он сказал что ничего страшного. но 19.09.2013 я опять сделала экг:заключение: синус. тахикардия,норм,положение,гипертрофия левого желудочка.по сравнению с экг от 11.09.2013 уменьшилась амплетуда Т сV3-V6 на фоне уменьшения кровоснабжения какой то мышцы,непонятно написано.но почему то кардиолог этого не заметил на экг,сказал ПМК. насколько это опасно.Заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного и даже ничего серьезного нет. Ну, глупости написаны. Не может гипертрофия левого желудочка измениться за одну неделю. И о наличии гипертрофии и её степени, размерах надо судить не по ЭКГ (это очень неточный метод), а по ЭхоКГ. И уменьшение кровоснабжения какой-то мышцы у женщины в 29 лет это тоже фантазия электрокардиографиста. Я думаю, что это заключение можно спокойно убрать в самый дальний ящик и жить спокойно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Не заметил, вероятно, потому, что этого нет. Выложите запись ЭКГ здесь для оценки.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Покажите ЭКГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите ЭКГ