ВСД И ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№877596 ВСД и гипертрофия левого желудочка
Сергей Панков Муж., 30 лет. Россия Тула
Добрый день, Эдуард Романович.
Пару лет назад я обращался за вашей консультацией и успешно лечился от невроза с паническими атаками (повышение пульса, резкое повышение давление, жар и другая симптоматика) у невропатолога. Курс - клоназепам, феварин + спортивные нагрузки. Сейчас мне 30 лет, вредных привычек нет.
В этом году проходил диспансеризацию, во время нее сняли ЭКГ и выявили гипертрофию левого желудочка. В первый прием у терапевта давление было 120/80, во второй прием 140/90, пошел с этой ЭКГ к кардиологу, тот измерил давление - 160/100, сказал что «синдром белого халата», Дома давление в покое (лежа, сидя) 115/70-135/85. Кардиолог посоветовал сделать Суточный мониторинг АД. Что вы можете сказать по этому поводу - это очередное проявление кардионевроза и откуда тогда гипертрофия появилась на ЭКГ?
ЭКГ прилагаю
http://s020.radikal.ru/i708/1510/82/0abd01dfc0fd.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1510/25/f755b1ea410e.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
          Уважаемый Сергей!

          Определение Гиперторофии левого желудочка (UK по данным ЭКГ дело не надежное. При этом достаточно часто встречаются ошибки. Надо сделать ЭхоКГ и измерить непосредственно толщину миокарда левого желудочка. Только тогда можно будет судить с достоверностью о наличии или отсутствии ГЛЖ. У людей, склонных к вегетативной неустойчивости, при первом измерении давления оно очень часто оказывается повышенным. Мы стараемся измерить его несколько раз с 3-4 минутными интервалами. Повторные измерения часто дают более низкие результаты, но они ближе к истинным. А в поликлинике на это просто нет времени.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Не об этой ли проблеме идёт речь:  http://pobedi-problemu.ru/kk/ ?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если готовы доехать до Москвы, можем обсудить проблему лично - быстро и бесплатно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На ЭКГ, строго говоря, вариант нормы. Но можно отметить отклонение электрической оси сердца влево. Признаков ГЛЖ на ЭКГ нет, но выполнить ЭХО-КГ разумно, а СМАД выполнить необходимо.