ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№709067 гипертрофия левого желудочка
татьяна Жен., 32 лет. россия самара
30.06.2013 13:23
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться!!! В ноябре 2012 года резко поднялось давление, 150/90/102, ранее 90/60, пульс достаточно часто повышался до 90. согласно ЧСС 86.PR ИНТ 158 QRS 90. QT/QTc 350/393. P/QRS/T ОСЬ 74/72/41. RV5/SV1 AMP 1.440/1.265 MB. RV5+SV1 ампл-2,705мв. Согласно заключения: ритм синусовый, выраженная синусовая аритмия, неспецифические изменения зубца Т.
Согласно ЭХО-ультразвуковая визуализация-удовлетворительная, аорта-30, аортальный клапан не изменен, регургитация Д(-), левое предсердие-26, МЖП толщина в диастолу(до 11мм) -11/12, характер движения стенки-нормокинезия, задняя стенка ЛЖ толщина в диастолу (до 11 мм)-10/14, характер движения нормокинезия, Митралный клапан М образ формы, створки не изменены, движение сторон разнонаправленное, максимальное диастолическое расхождение створок, регургитация Д(+), Е>А, показатели гемодинамики-КРС (25-41)-24, КДР(35-56)-44, ФВ(не менее 57%)-77, правый желудочек9не более 30 мм)-23 ТК Д(+), легочная артерия (не менее 28 мм) -20 Д(-).Зон гипоанезии не выявлено. Нарушений глобальной сократимости не выявлено. Гипертрофия левого желудочка. Из лечения назначили капотен и карведилол. Ощущаю последнее время боли в области сердца все чаще. Это мои выдумки или на самом деле при таких данных может болеть сердце??

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Татьяна, при гипертонической болезни, которая, очевидно, у Вас есть, могут быть боли в области сердца. Но Вы не описали свои боли, поэтому интерпретировать их невозможно.
Время создания: 30 Июня 2013 18:00
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1.
Однократный подъем давления ничего не значит.
2.
ЭКГ без изображения самой ЭКГ я оценивать не умею.
3.
«Пульс достаточно часто повышался до 90» – это была
норма.
4.
Балансирующую на верхней границе стенку левого желудочка надо сопоставить с ростом, весом
и анамнезом.
5.
Из заключения «гипертрофия левого желудочка» гипертония
никак не выводится.
6.
Боли в области сердца в Вашем случае вряд ли являются
сердечными.
7.
Какое сейчас давление? Опишите жалобы подробно.
Время создания: 30 Июня 2013 18:15
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Очень плохо написали. Трудно разобраться. Масса показателей в скобках, даны другие цифры. Давление в ноябре было повышено, а что дальше? Как подействовало лечение, какие цифры теперь? Гипертрофия левого желудочка незначительная. Её саму лечить не надо, надо лечить гипертоническую болезнь. Называть лекарства без доз и указания срока приема бессмысленно.
Время создания: 30 Июня 2013 18:50
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Очень неконкретное описание.
Время создания: 30 Июня 2013 20:48
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для изложения жалоб можно воспользоваться этой шпаргалкой:
http://cardiolog-online.ru/instrukciya/
Время создания: 30 Июня 2013 21:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой