АВ БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННАЯ БРАДИКАРДИЯ НОЧЬЮ

№855496 АВ Блокада 2 степени \ Выраженная брадикардия ночью
Даниил Муж., 22 лет. Спб
Здравствуйте! Выявили ав блокаду 2 степени мобитц-1. Делал три холтера, на всех выраженная брадикардия ночью, а днем наоборот зачастую тахикардия. Ночью пульс падает до 40. Но это не ощущалось, до сегодняшней ночи. Мне стало плохо во сне (я даже на помощь звал во сне и мне причудилось что меня забирают на скорой). Просыпался на пару сек и выключался. В итоге пришел в сознание, полежал, встал - померил давление и пульс - результат что-то вроде 105\60 и пульс 48. Было очень плохо, трудно дышать. Спустя несколько часов я уснул и когда проснулся решил сразу замерить пульс - в итоге под сотню колбасило, давление при этом чуть-чуть повышено. Встал - кружилась голова, пошел сморкаться - с кровью. Пришел в поликлинику, попался какойто молодой врач, который гуглил все мои результаты и сказал, что пока в обмороки не буду падать - электрокардиостимулятор не поставят. А мне хуже, день ото дня. Был на приеме у аритмолога - сказал тоже самое, пока не перейдет в полную блокаду, или мобитц-2 ничего делать не будут, мол даже лекарства не существует. Типо просто жди пока хуже станет. Узи сердца никаких патологий не выявило, тредмил-тест нагрузку перенес максимальную, но в восстановительном периоде экстрасистолы появлялись. Последние дни стал замечать, что мой пульс падает (особенно ближе к ночи). Проявляется это тем, что я сижу просто допустим в интернете или телевизор смотрю и у меня просто закрываются глаза и я «вырубаюсь». Пульс почти всегда ниже 60 в таких случаях. Бывают сжимающие боли в области сердца, но они приходящие и длятся где-то пару секунд. Тело под вечер «холодеет», особенно грудные мышцы, шея. Заметил при положении лежа становится трудно дышать (не сразу), и когда просыпаюсь сильная тяжесть в груди (как будто что-то лежит) и трудно дышать. Проходит если принять положение сидя. Иногда одышка появляется после приема пищи.
Результаты первого холтера:
http://s013.radikal.ru/i323/1505/ff/12ff19103327.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1505/f3/330fda5394c2.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1505/13/fcfa244f9dbe.jpg
Результаты второго холтера:
http://s009.radikal.ru/i308/1505/84/d9d8d9d38f70.jpg
Результаты третьего холтера:
http://s008.radikal.ru/i304/1505/98/9ea545aa6ed4.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1505/62/68a1f95336b4.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1505/fb/9dfb35354324.jpg

Проконсультируйте пожалуйста, если что-то не видно на снимках - я могу написать так. Если по словам аритмолога ЭКС мне пока не нужен, что мне в моем случае делать? Мне совсем не нравится брадикардия.. очень много информации изучил по этому вопросу, но не могу понять, откуда у меня эти проблемы с ритмом. 21 год не жаловался на сердце, занимался в тренажерном зале последние несколько лет. К слову, перенес «острую ишемическую атаку» в правом бассейне мозга в 18 лет. (У меня есть врожденная гипоплазия левой ПА, но мне сказали, что из-за нее не может быть, возможно сердце?..) Но на сердце повторюсь никогда не жаловался. Очень хочу услышать Ваше мнение профессиональное!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не описываете ничего опасного для жизни, требующего ЭКС. Очень похоже на хороший невроз и физическую нетренированность в настоящее время.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На присланных участках холтера нет АВ блокады. Имеет место остановка синуса. Это проявление дисфункции синусового узла. При отсутствии симптомов это состояние не является показанием для установки кардиостимулятора. А симптомы, которые вы описываете, никак не могут быть связаны с двухсекундной паузой.