ВЫРАЖЕННАЯ БРАДИКАРДИЯ

№522004 Выраженная брадикардия
Юлия Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович! Мне 30 лет, с лета 2010 года, практически каждый день испытываю приступы брадикардии, которые выражаются следующими симптомами: головокружение,нехватка воздуха, ощущение плиты на грудной клетке,боль в сердце, закладывает уши, леденеют руки, сухость во рту, замедляется речь, предъобморочные состояния. Вообще я гипотоник, обычное давление 95-65, но в такие моменты уровень давление бывает поднимается до 135-100, а пульс падает до 43.Ощущения, как будто помру. Я полностью, неоднократно обследовалась у кардиологов, неврологов, экдокринологов, их диагнозы: дисметаболическая кардиомиопатия с нарушением ритма, анавризма межпредсердной перегородки без сброса крови, вегетососудистая дисфункция, нейровегетативный синдром. По эндокриноголии все в порядке: и узи щитовидной железы и гармоны. Что касается кардиологии, приведу примеры последних исследований:

Эхокардиограмма:Камеры сердца не увеличены, Миокард правого и левого желудочка не утолщен.Систолоческий прогибпередней створки метрального клапанав полость левогопредсердия до 3,1 мм
Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено.
Диастолическая функция левого и правого желудочков не нарушена.
Из апикального доступа в 4-х камерной позиции визуализируется выпячивание средней трети МПП в полость правого предсердия без признаков шунтирования в режиме ЦДК.
Митральная регургитация 1 степени. СДЛА =22 мм рт.ст.
Регургитация на клапане легочной артерии 0-1 степени.

Кардиограмма: Синусовая брадикардия ЧСС 48 уд/мин. Нормальное направление ЭОС, вертикальная позиция. QRST без существенной динамики.
QRS 86 мс
QT/QTc Baz 396/382 мм
PQ 152 мс
P 88 мс
RR/PP 1070/1071мс
P/QRS/T 58/85/69 град.

Исследование Холтер ( сутки)
По данным суточного мониторирования ЭКГ средняя ЧСС составила 65 сокр. в мин.
(диапозон колебаний от 41 сокр в мин. до 143)
В период бодрствования средняя ЧСС- 69 сокр. в мин.
Во время ночного сна средняя ЧСС составила 59 сокр в мин.
Циркадный индекс ЧСС 1,20. Вариабельность ритма нормальная (99%)
За все время мониторирования зарегистрировано:
4 наджелудочковых экстрасистолы: днем 4 одиночных
85 эпизодов предсердечного ритма:67 днем и 18 ночью
41 эпизод миграции водителя ритма по предсердиям:35 днем и 6 ночью
94 эпизода выраженной синусовой аритмии (35 ночью) длительностью менее 1,8
сек.
2 паузы днем длительностью 1,5-1,8 сек.
отмечено удлинение интервала QT
изменений ST-T, характерных для ишемии не зарегистрировано

Назначали следующие препараты: милдронат, мексидол, нейромультивит.Таблетки эти мне вообще не помогают, на просьбу выписать таблетки для увеличения сердечного ритма, отказывают и отвечают, что нужно терпеть, но как, если это постоянно, а на работе это просто невыносимо. Пожалуйста, жду Ваших комментариев.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!Данные холтеровского мониторирования совсем не подтвеждают Вашего описания. Или за эти сутки ни одного такого приступа не было, или Вы ощущаете то, чего не было зафиксировано на холтере, то есть речь надо вести о нарушениях восприятия, то есть о неврозе. Назначавшиеся Вам препараты: милдронат, мексидол, нейромультвид на ритм сердца вообще не влияют и зачем они Вам назначались я не знаю. В кардиологии ими не пользуются.Приступы, которые Вы описываете, носят достаточно странный характер. Врач должен видеть такой приступ или его надо записать на ЭКГ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Есть ли связь в появлении проблем - с психоэмоциональной нагрузкой?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Юлия! Тревога, страхи, "играющая вегетатика" являются показанием для консультации психотерапевта.

Больше всего, Ваше состояние похоже на тревожное расстройство. Если его не лечить, то оно, к сожалению, имеет склонность к хронизации.