ИЗМЕНЕНИЯ В СЕРДЦЕ

№857954 изменения в сердце
нина Жен., 38 лет. россия тюменская обл
Доброго времени суток! Уважаемы консукльтанты у меня к вам вопрос. Прошла ЭКГ 2013 г. Мед осмотр синусовый ритм 86. Ускорение а-б проведения,неспецифические изменения миокарда боковой и задней стенки левого желудочка. (Аппарат выдал снижение st.неспец st и t) . УЗИ сердца все показатели в норме, глж нет, мжп0,8, зслж 0,8.фв 63,3. изменений нет. В 2014 году динамики ЭКГ нет она одинаковая....как и в 2013. Есть заболевание щитовидной железы АИТ ,ТТГ по контролем при приёме эутерокса 0,75 в норме. Щитовидная железа не беспокоит ещё не ощущаю
Изменения на ЭКГ были и 10 лет назад..только не знаю
насколько выраженные. Писали умеренные неспецифические
изменения миокарда то боковой стенки, то задне нижней. И
все эти 10 лет ускорение а-б проведения. Тогда и гормоны
были в норме только АТ к ТПО повышены, УЗИ было в норме.
В 2008 году была у кардиолога посмотрел ЭКГ в выписке
написал кардиалгия, сказал ничего страшного. УЗИ не делали.
Я очень эмоциональная,близко принимаю все к сердцу. Болею
редко, из таблеток принимаю только эутирокс и альфа д3
тева. В прошлом году обнаружили низкий кальций 1,7
оказалось дифицит витамина д, прошла лечение кальций
норма и витамин норма. Кардиологов в поселке нет, нужно
ехать за 600 км в областной центр. Вопрос на сколько
серьезны нарушения в миокарде. К чему приводят такие изменения в сердце. можно ли заниматься умеренной физкультурой бег, плавание, И откуда взялось ускорение а-б
проведения, раньше на ЭКГ не было. На что нужно обратить внимание....как часто делать УЗИ сердца. Жалоб особых нет давление в норме иногда если нервничаю бывают неприятные ощущения в области сердца.Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу в Вашем описании ничего серьезного. И нет причин ехать за 600 км. Ни к чему эти изменения не приводят. Можно жить спокойно, заниматься умеренной физкультурой, и бегом, и плаванием. А неприятные ощущения, когда понервничаете, всегда бывают. Тогда принимают валериану и пустырник. Доброго Вам здоровья!