БОЛИ В СЕРДЦЕ И ЛИКВОРНАЯ КИСТА
№860930 Боли в сердце и ликворная киста
Виктория Жен., 29 лет. Москва
26.06.2015 11:10
Здравствуйте! С 2010 года после перенесенного стресса появились боли в области сердца, отдающие в левую лопатку, тахикардия и головные боли (состояние постоянно мутной головы, стало падать зрение). При обследовании сердца ЭХО - патологий не находят.
В 2012 году впервые прошла МРТ головы.
Заключение: Картина единичной ликворной кисты с наличием перифокального глиоза в левой височной доле (проекция медиальных отделов левого гиппокампа). Причем в 2012 году киста была размерами 0,6 * 0,6 см, а в 2013 году уже 1,1 * 0,7 см.
На данный момент все так же беспокоит сердце (тахикардия, отдышка, вялость, сонливость, постоянная зевота) и чувство «мутной головы», не могу ни на чем толком сосредоточиться, предметы вдали стали расплываться...
Подскажите могла ли я в следствии стресса перенести микро-инсульт или инфаркт, который повлек за собой образование данной кисты, т.к. травм у меня никогда не было и голова раньше никогда не болела!!!
Если убрать данную кисту хирургическим путем, пройдут ли у меня головные боли? И может эта киста как-то влиять на боли в сердце?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию заболевания сердца у Вас я не заметил. Вся патология связана, по-видимому, с процессом в мозге, что является компетенцией невролога и нейрохирурга.
Время создания: 26 Июня 2015 15:32
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Время создания: 26 Июня 2015 15:34
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Кардиологической проблемы не видно. Для предметной трактовки неврологической составляющей выложите архивы с содержимым диском МРТ!
Скорее всего, киста не имеет никакого отношения к Вашим жалобам. Последние наверняка психогенные.  Но дайте на кисту посмотреть!
Время создания: 26 Июня 2015 19:05