ПОВЫШЕННОЕ НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ

№863693 Повышенное нижнее давление
Мария Жен., 38 лет. Россия Москва
Роман Эдуардович, доброго времени суток! Ранее несколько раз обращалась к Вам за консультацией и крайне благодарна Вам за подробные и успокаивающие разъяснения.
В данный момент вторую неделю беспокоит повышенное нижнее давление. Точнее, никакой симптоматики нет, но при измерении, вечером,будучи чувствуя себя нормально, на дисплее цифры 130-110, 140-120. Рабочее давление как правило 120/80, максимум 130/90. Из поставленных диагнозов-синусовая тахикардия и год назад появились неприятные ощущения переворачивания сердца. Сделала холтер-нашли экстрасистолы. за 1/2 суток 144. Больше никаких изменений не было. Назначили антиаритмики, но, посоветовавшись с Вами, принимать их не стало. Какое-то время ощущения толчков в груди, переворачивания сердца, беспокоили не часто, а последнее время стали каждый день. Скажите пожалуйста, стоит ли еще раз сделать холтер и посмотреть динамику экстрасистолии и может ли как либо повышение нижнего давления связано с аритмией? Если нет-то какие анализы стоит пройти? Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спасибо, Уважаемая Мария, хотя лучше наоборот - Эдуард Романович. Я почти за 90 лет как-то так больше привык.
Повышения нижнего давления не могут быть связаны с аритмией, с экстрасистолией. Если сами измерения производятся правильно, в состоянии покоя, после отдыха и т. д. то это вероятно надо считать проявлением гипертонии, скорее всего гипертонической болезни. В повторении холтера я особого смысла не вижу. Немножко больше экстрасистол, немножко меньше - нет разницы, они все безвредны и самостоятельного лечения не требуют. Я бы посоветовал Вам начать комплексное гипотензивное лечение. Тут есть много вариантов, надо подобрать оптимальное для Вас. Можно попробовать КОНКОР АМ. Эта комбинация выпускается в нескольких фиксированных дозах, стоит начать с минимальных и через 2-3 недели оценить результат.