Я не готов такое отклонение электрической оси сердца влево назвать СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫМ явлением. Также нотки в пользу гипертрофии левого желудочка можно найти в грудных отведениях. И, пожалуй, самое главное: признаки гипертрофии уже подтверждены на ЭХО-КГ!
А теперь предельно простыми словами. На ЭКГ определяются признаки умеренного утолщения стенки левого желудочка.
Призывать Вас к предметному и подробному обсуждению не буду. Уже призывал. Вы игнорируете. Ваше право!