ИЗМЕНЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

№866327 изменение процессов реполяризации миокарда
Виктория Жен., 32 лет. россия саратов
Здравствуйте, на экг синусовый ритм чсс 90, вертикальное положение электрической оси сердца. Проводимость предсердно-желудочковая 0,18, внутрижелудочковая 0,09, продолжительность систолы 0,34 Изменение процессов реполяризации миокарда задней стенки левого желудочка Что это? Что делать? В апреле 2015 делала узи сердца патологий не выявлено.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который накакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомамами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Виктория, как Вы предлагаете истолковать ЭКГ, если Вы её не показываете? Изменения  надо видеть! Они разные бывают.  Выложите скан или фото ЭКГ.

Нарушения процессов реполяризации  бывают от порока сердца, бывают от инфаркта, бывают от миокардита, от кардиопатии Такоцубо и еще от сотен причин! Это понятие имеет значение! Другой вопрос,  что в Вашем случае изменение, возможно, приписано из-за идеальной картины в нижних отведениях. Набившие оскомину гримасы гипердиагностики! Не томите - выложите ЭКГ!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником

Если ЭКГ - без признаков ишемии, аритмии, то значит всё нормально.

Нарушение процессов реполяризации — это изменение длительности фазы покоя (диастолы) желудочков, например раннее начало сокращения или неполное их расслабление. Само по себе оно болезнью не считается и в классификаторе МКБ найти подобную единицу не получится. Это типичное изменение на электрокардиографии