О ЧЁМ ГОВОРИТ ИЗМЕНЕНИЕ ЭОС????

№738496 о чём говорит изменение ЭОС????
денис Муж., 30 лет. Россия Нижний Новгород
всем здоровья и добра,вопрос такой:ковырялся как то на досуге в своих бумажках выписках и разного рода исследованиях...и наткнулся на такую информацию,на которую раньше не обращал внимания....на кардиограмме 2008 года написано эл.ось-56 градусов(нормальная)...а вот в выписке этого 2013 года,когда находился в стационаре,в графе ЭКГ написано следущее: ритм синусовый,чсс 102 в минуту,тахикардия и вот что смутило ЭОС ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ....
почитал немного в сети...ни к полным,ни к лицам с особо широкой грудью я не отношусь...почему же эл. ось изменилась????может ли она опять вернуться на норму,или уже так и останется????
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вариантов много. От "плотно покушал" и "криво поставили присоски" до "доктор написал неправильно".
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Кроме того, электрическая ось сердца иногда меняется, с возрастом есть общая тенденция к тому, что она становится более горизонтальной.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это и так вариант нормы. И раздумывать над этим можно только от полного безделья.