ИШЕМИЯ НИЖНЕЙ СТЕНКИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№687132 Ишемия нижней стенки при беременности
Татьяна Жен., 27 лет. Таганрог
12.04.2013 18:16
Здравствуйте! Мне 27 лет, я на 10й неделе беременности, прошла плановое ЭКГ - диагноз ишемия нижней стенки ЛЖ, ЧЧС 75уд/м. Полгода назад делала ЭКГ - все в норме, легкая тахикардия ЧЧС 92 уд/м. Как могла так сильно измениться картина?
Кардиолог, увидев ЭКГ, очень удивилась, послала на всякий случай на УЗИ сердца - все в норме. Прописала пить Актовегин, витамин Е и магний, при этом настаивала, что такого не должно быть, будем делать ЭКГ через месяц.
Стоит волноваться или это на самом деле может быть ошибкой?
http://s017.radikal.ru/i405/1304/ca/02f34cbf1e95.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1304/f0/8e3970e1df52.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1304/6c/a1ccb9b8f46b.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сканы не читаемы, увы...
Время создания: 12 Апреля 2013 23:04
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ безобразного качества. Но никакой ишемии там нет. Есть неспецифические изменения волны Т в двух отведениях и ошибочное заключение врача. И все назначения: актовегин, витамин Е и магний принимать не нужно. Можно жить спокойно.
Время создания: 12 Апреля 2013 23:35
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
ЭКГ - вариант нормы.
Время создания: 13 Апреля 2013 00:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой