ТУРБУЛЕНТНЫЙ ПОТОК

№870057 турбулентный поток
вика Жен., 27 лет. москва
Здравствуйте .так ккк в 2003 мне закрывали открыт артериальный проток ия обследуюсь каждый год .сделала эхо .когда врач делала эхо сказала никаких изменений все нормально, а в заключении написано .камеры сердца не рамгирены сркратимость миокарда удовлетворительная,клапанный апарат интактен,пролапс митр створки 1 ст ,митральная ргургитация 1 ст,дополнительная хорда в левом желудочке ,диастолическая функци ялев желудочка не нарушена, но по доплеру написано выявлен систолический турбулентный поток в просвете левого предсердия 1 ст что это за ужас?она мне ничего не сказала .спасибо заранее .
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вика, вы очень хотите вникать в подробности проведения ЭХОКГ, изучать реологию жидкостей и т.д.?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего речь идет о митральной регургитации, которая и может вызывать такое завихрение тока крови - турбулентность потока, в самой легкой степени, которая не имеет никакого практического значения. Можно жить спокойно.