ИНТЕРВАЛ QT НА ЭКГ

№970235 Интервал QT на ЭКГ
htc700 Муж., 35 лет. Россия Moscow
Добрый день!

Мне 35 рост 182 вес 112

Уже не раз писал сюда, вот ссылка на мой предыдущий вопрос

http://www.consmed.ru/kardiolog/view/961077/

Для удобства копирую главное оттуда

«Последнии лет 6-7 на ЭХО-КГ находят расширение корня аорты 38-42 мм на уровне синусов по разным УЗИ и около 35-36 восходящий отдел, На холтере однократно в январе 2015 находили пробежку ЖТ из 5 комплексов. По ощущениям такие единичные пробежки бывают изредка (может быть несколько раз в год) и ощущаются как срыв ритма, групповой перебой. Как правило бывают в покое. »

ЭХО СТАРОЕ 2015

На ЭХО-кг авг 2015 (клиника А)
Аорта: 42 мм корень аорты, 35 восходящий отдел
Левый желудочек: КДР 54 мм КСР 26 мм КДО 153 мл КСО 45 мл ФВ 65%
Правое предсердие: 4.3*5.2 мм
Левое предсердие: 35 мм.
Допплер: МР 1 ст ТР 1 ст ЛР 1 ст
Заключение:
Аорта, Аортальное кольцо уплотнены. Аорта расширена на уровне синусов. Полости не расширены. Стенки левого желудочка не утолщены. Клапаны: Изменений не выявлено МР 1 ст ТР 1 ст ЛР 1 ст -легкие
Глобальная сократимость в норме. Локальная сократимость не нарушена. Диастолическая функция не нарушена. По сравнению с 18.01.2015 без отрицательное динамики.

ЭХО НОВОЕ 2017

Полости сердца: Левый желудочек КДР 54 мм КСР 36 мм КДО 141 КСО 54
Правый желудочек: норма
Левое предсердие 37 мм
Соотношение размеров не нарушено
Межжелудочковая перегородка диастола 11 мм
ЗСЛЖ диастола 10 мм
Миокард левого желудочка не утолщен
Регионарная сократимость миокарда ЛЖ не выявлена
ФВ 61 % УО ЛЖ 67 мл

Аорта: Диаметр клапанного отверстия 22 мм устья аорты 33 мм на уровне синусов Вальсавы 39-40 мм, восходяший отдел 36 мм.
ЛА: диаметр нормальный

Митральный клапан: Створки не уплотнены, движение створок в противофазе. Прямой поток не изменен. Пролабирование передней створки митрального клапана до 0.34 см. Митральная регуртитация 1 степени.

Аортальный клапан: PG max 8.06 мм рт.ст. V max 1.42 м/c. Состояние створок: клапан трехсворчатый створки не уплотнены.

Трикуспидальный клапан: Пролабирование передней створки до 0.32 см. Створки не уплотнены. Трикуспидальная регуртитация 0-1 степени. PG max 23 мм рт. ст.
Систолическое давление в легочной артерии 28 мм. рт. ст.

Клапан легочной артерии: Створки не уплотнены, легочная регуртитация 0-1 ст.

НПВ: не изменена, колабирует на вдохе более 50%

Заключение:

Камеры сердца не расширены. Миокард левого желудочка не утолщен. Глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительна. По видимых сегментов зон асинергии не выявлено. Систолический прогиб передней створки ТК. Пролабирование передней створки МК до 0.34. Незначительная дилатация аорты на уровне синусов Вальсавы. МР 1 ст. ТР 0-1 ст. ЛР 0-1 ст.

ХОЛТЕР СТАРЫЙ С ЭПИЗОДОМ ЖТ 2015

«Холтер янв 2015

Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС 74 в мин, минимальная - 50 мин (9:12) сон
максимальная 141 (20:01) поднялся на 5 этаж.
Патологических пауз не отмечалось.
Желудочковая эктопическая активность: редкая наджелудочковая экстрасистолия (2) смешанной циркадности, мономорфные. Отмечался короткий интервал неустойчивой желудочковой тахикардии (5 комплексов), ночной циркадности, в 2:30:47, с макс ЧСС 163
Наджелудочковая эктопочическая активность: редкая наджелудочковая экстрасистолия (5) смешанной циркадности
Ищемических смещений ST сегмента не отмечалось.
Структура ночного сна выражена, периоды повышенной дисперсии менее 50%
Вариабельность за сутки в норме.
QT 410 мс при ЧСС 50 в мин
Пациентом отмечено
19.00-20.00 прогулка, головокружение, сердцебиение - на ЭКГ тахикардия с макс ЧСС до 130
23.22,23:40 временами жжение в области сердца - на ЭКГ не отмечано патологических изменений
2:29 ощущение аритмии более чем одиночной - на ЭКГ короткий пароксизм не устойчивой желудокчовой тахикардии.
»

ХОЛТЕР НОВЫЙ

« февраль 2017

Перерыв записи вследствие нарушения аппликации электродов в период 0:53-9:36!

В дневное и ночное время основной ритм – синусовый с умеренно выраженной тенденцией к тахикардии. Периоды синусовой

тахикардии с ЧСС до 161 уд/мин в дневное время (13:04:33) на фоне эмоц. стресса (по дневнику – приступ страха дурнота

сердцебиение, «вегетативный криз»). Общая продолжительность периодов тахикардии - 07:15:30

....

Минимальная ЧСС 63 уд/мин во время бодрствования (9:39:05), минимальная ЧСС во время ночного сна - 72 уд/мин (в

23:56:09, большая часть ночного времени - артефактная запись)

...

НАРУШЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ
Признаки НБПНПГ в V2, периодически переходящие в ПБПНПГ.

НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего за сутки выявлена 1 одиночная наджелудочковая экстрасистола, во время бодрствования, с интервалом сцепления
0.51сек. (в 11:06:39).

ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего за сутки выявлена 1 одиночная желудочковая экстрасистола, во время бодрствования, с интервалом сцепления 0.52 сек.
(в 21:28:12).

ПАУЗЫ (ВЫПАДЕНИЯ QRS)
Блокады не выявлены.
Максимальный RR 0.99 сек. в 9:39:01

ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА PQ
Эпизодов увеличения интервала PQ не выявлено. Максимальный PQ 0.21 сек. в 22:23:40 на фоне ЧСС=81 уд/мин.
Эпизодов укорочения интервала PQ не зарегистрировано. Минимальный PQ 0.11 сек. в 13:04:34 на фоне ЧСС=160 уд/мин.

ДИНАМИКА ST-T
Вторичные изменения процессов реполяризации в V2 на фоне НБПНПГ. Редкие непродолжительные периоды снижения
процессов реполяризации в виде сглаженного и слабоотрицательного зубца Т в avF(132 эпизода). Все эпизоды во время
бодрствования. Длительность эпизодов от 00:15(м:с) до 08:20(м:с). Общая продолжительность эпизодов 02:46:45-5% от всей
записи. Максимальный отрицательный Т -0.8мм в отведении avF в 16:57:29, ЧСС=95уд/мин. Пороговая ЧСС возникновения
эпизодов отрицательного Т = 66 уд/мин. Ишемических изменений сегмента ST не выявлено.

ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT
Удлинения интервала QT относительно порога 0,53 сек. не зарегистрировано.

Максимальная продолжительность интервала QT
0,36 сек. зарегистрирована в 09:44:22 (ЧСС – 73 уд/мин, QTс 0,40 сек.).

Продолжительность интервала QT на минимальной
ЧСС 0,32 сек. (QTс 0,32 сек.).

Продолжительность интервала QT на максимальной ЧСС 0,23 сек. (QTс 0,38 сек.). В течение
суток регистрируются периоды удлинения интервала QTc относительно порога 0,44 сек. продолжительностью до 20 сек.
(адаптация QT к ЧСС).

По данным автоматического анализа всего выявлено 45 эпизодов удлинения интервала QTc общей
продолжительностью 04:30, макс. продолжительность эпизодов за час 01:00(м:с) с 18:00 до 19:00 Максимальный QTc=0.45
сек. в 18:10:44. Периодов укорочения интервала QT не выявлено.
Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.32сек., QTc=0.40сек.

Основной уровень функционирования синусового узла в пределах нормы . Функция разброса ритма
в пределах нормы. Функция концентрации ритма в пределах нормы. Уровень парасимпатических влияний на ритм
сердца снижен.

МЕТКИ ПЛОХОГО САМОЧУВСТВИЯ
15:41:11 – усталость изредка перебои
18:50 физ. нагрузка – сильное сердцебиение, головокружение, дурнота
19:30 – усталость головокружение

Ночью бессонница редкие перебои в 9 утра болела грудная клетка – запись отсутствует
9:00-12:30 редкие перебои
12:30-14:00 сердцебиение
Около 13:00 приступ страха дурнота, сердцебиение, «вегетативный криз»

Во всех перечисленных периодах регистрируется синусовый ритм, с максимальной частотой 161 уд/мин в 13:04 (по дневнику
приступ страха). Нарушений сердечного ритма, проводимости а также ишемических изменений сегмента ST
в указанные моменты не выявлено.»

ЭКГ СТАРОЕ 2013

http://s018.radikal.ru/i507/1704/21/2ce2d32f6332.jpg

ЭКГ СТАРОЕ 2014

http://s011.radikal.ru/i315/1704/12/da6aad25a248.jpg

ЭКГ СТАРОЕ 2016

http://s018.radikal.ru/i513/1704/23/9f2aad39099c.jpg

ЭКГ ПОСЛЕДНЕЕ 2017

http://s011.radikal.ru/i315/1704/0c/1e73274d8da2.jpg

Сейчас вопрос в интервала QT на последнем ЭКГ в сравнении с предыдущими.

Аппарат на ЭКГ пишет RR 610 QT 338 QTC 433 QRS 104

На глазок я пытаюсь считать клетки сравнивать с предыдущими. Вижу что справа пленки RR чуть менее 16 клеток где то околоо 95 пульс, а QT чуть чуть менее 8 клеток то есть 320-340.

В общем получаеться QTC от 420 до 440 точнее определить не получаеться.

Сейчас мне рекомендует психотерапевт паксил, в связи с постоянной тревогой и паническими атаками.

Кардиологу звонил он говорит к интервалу QT небольшая доза паксила вообще не относиться. Могу пить.

Но я получил вот это ЭКГ и уже сомневаюсь нет ли явной отрицательной динамики QT, хочу еще раз спросить тут не великоват ли он?

Показательно ли было бы сделать еще раз холтер уже на паксиле, или даже без паксила интервал не очень хороший и нужен повторный холтер сейчас?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу показаний к повторному холтеру на фоне ПАКСИЛА. Все показатели вполне благоприятны. Зря Вы сами лезете в эту арифметику. Ничего, кроме невроза, она не даст.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Есть ли в лечении тревожного расстройства психотерапия или все лечение ограничено только Паксилом?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Слсредоточьтесь на лечении невроза.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого не происходит, причин для обследований нет. Спокойно принимайте паксил. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Врачи Вам говорят, что существенных отклонений нет. А вы накручиваете себя на плохие мысли. Не надо так!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, htc700.

Отрицательной динамики не описано.
ХолтерМТ сделать можно только ради того, чтобы снизить тревогу.
Но интервалы считать лучше и удобнее по ЭКГ

Ваше состояние Похоже на Кардио Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В москве есть также другие организации оказывающие психологическую помощь - бесплатно (напишу, если надо)