ПБПНПГ

№887261 ПБПНПГ
Александр Муж., 23 лет. Муравленко
Здравствуйте! в ходе медкомисии была найдена полная блокада правой ножки пучка Гиса (ПБПНПГ), меня решили призвать и отправить в центральный военкомат в качестве призывника. Я слышал и читал что не берут и дают военный билет. Скажите берут или нет? Какие должны быть мои действия при прохождении медкомиссии в центральном военкомате? Что нужно сделать если все равно буду признан годным к военной службе?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Блокада ножки пучка Гиса регламентирована статьей 42 Расписания болезней - Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца.
Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, с пароксизмальными тахиаритмиями, а также с синдромами WPW, слабости синусового узла освидетельствуются по пункту «а» , «б» или «в» в зависимости от степени сердечной недостаточности и расстройства коронарного кровообращения.
К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синдром CLC, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.
Для освобождения от призыва на военную службу с выдачей на руки военного билета с категорией годности "В", как раз и необходимо наличие ПОЛНОЙ блокады правой ножки пучка Гиса, как у Вас. Вы не будете призваны!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вы не годны к военной службе.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полная блокада правой ножки пучка Гиса — это не заболевание, а один из вспомогательных симптомов в диагностике. Такие изменения могут быть обнаружены у взрослого здорового человека при профилактическом электрокардиографическом (ЭКГ) исследовании. При этом клинические проявления, специфические жалобы у пациента отсутствуют. Частой причиной таких изменений проводящей системы сердца являются перенесенные в детстве и юности инфекции (ангина, грипп, корь, скарлатина, ветряная оспа). Лечение полной блокады правой ножки пучка Гиса к этому времени уже не требуется. Главными в любой диагностике являются клинические симптомы, а вспомогательные методы необходимы чаще всего для подтверждения диагноза.
Источник: http://teamhelp.ru/kardiologiya/polnaya-blokada-pravoj-nozhki-puchka-gisa-lechenie-i-simptomy.html
Если клинических проявлений болезни сердца нет, то призывник может быть признан годным к службе в армии.